Бабаев: Человечество должно вкладываться, чтобы не только смягчить последствия климата, но и уметь их предупреждать
Председательство COP29 активно организует мероприятия и инициирует обсуждение ряда ключевых вопросов в тесном сотрудничестве с Бразилией и секретариатом Конвенции в рамках подготовки к COP30 в Бразилии.
Об этом, заявил Report, представитель президента Азербайджана по вопросам климата, президент COP29 Мухтар Бабаев.
«Говоря о сотрудничестве с Бразилией, мы [команда COP29] активно готовимся к 30-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP30). Вплоть до ноября месяца этого года председательство в COP находится у Азербайджана. Соответственно, очень много мероприятий, очень много вопросов, которые мы совместно с бразильской стороной и с секретариатом конвенции совместно проводим», - отметил М.Бабаев.
Он также сообщил, что во многих странах мира имеет место тенденция, когда проявляется определенный скептицизм к международному процессу по климату.
«И сейчас мы работаем надо тем, чтобы мобилизовать все страны, чтобы все мы были едины во мнении о том, что климатические изменения несут риски. Человечество должно вкладываться, чтобы не только смягчить последствия климата, но и уметь их предупреждать», - добавил Мухтар Бабаев.