twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Бабаев: Цифровые технологии должны достигнуть наименее развитых стран

16 Ноября 2024 09:32

Цифровые технологии должны дойти до наименее развитых стран и малых островных государств для климатического развития.

Как передает корреспондент Caliber.Аz, об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Мухтар Бабаев.

«Декларация действий «Зеленая» цифра делает акцент на инклюзивности. Мы должны обеспечить, чтобы цифровые решения достигли наиболее уязвимых сообществ, особенно наименее развитых стран и малых островных развивающихся государств. Это необходимо для достижения справедливых и устойчивых климатических результатов для всех», - сказал Бабаев в субботу за Круглым столом высокого уровня по «зеленым» цифровым технологиям в рамках COP29.

Министр отметил, что цифровые технологии играют решающую роль в общей борьбе с изменением климата, предлагая мощные инструменты для мониторинга климата, создания систем раннего предупреждения, повышения энергоэффективности и развития циркулярной экономики. 

В то же время, по словам министра, когда цифровые инструменты получают все более широкое распространение, необходимо признать экологические издержки, которые они несут. 

«Это и повышенное энергопотребление, и выбросы, и растущая проблема электронных отходов. По данным Всемирного банка, на сектор информационно-коммуникационных технологий сегодня приходится до 4% глобальных выбросов. Мы должны принять меры, чтобы минимизировать это влияние», - подчеркнул он.

Правительства, бизнес, гражданское общество и международные организации должны работать вместе, чтобы применять цифровые решения, способствующие действиям в области климата.

Министр считает, что данная платформа предоставит прекрасную возможность обсудить, как цифровые технологии могут ускорить сокращение выбросов, адаптацию к климату и повышение устойчивости. Она также предоставит возможность рассмотреть экологические проблемы сектора информационно-коммуникационных технологий. 

«Мы также обсудим необходимость создания устойчивой цифровой инфраструктуры, инклюзивного доступа и устранения цифровых пробелов, чтобы никто не остался позади», - дополнил Бабаев.

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 471

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Память в названиях: улицы Баку в честь героев азербайджанской нефтяной славы. Часть IV Экскурс в историю на Caliber.Az

17049
06 Июля 2025 12:30
2

К бакинской новостройке на выходные пытались пристроить высотку Вмешался Госкомитет / ФОТО / ВИДЕО

8066
07 Июля 2025 17:07
3

Глава МЧС России прибыл в Баку

7721
07 Июля 2025 17:22
4

МЧС Азербайджана и России договорились о развитии партнерства

7379
08 Июля 2025 12:28
5

Старинный дом в центре Баку облепили рекламой Союз архитекторов принимает меры / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

5816
07 Июля 2025 15:40
6

В Баку трагически погиб сын известного предпринимателя ФОТО

5090
08 Июля 2025 11:18
7

За кризисом кризис: истоки российских проблем с соседями Аналитика Сергея Богдана

4592
06 Июля 2025 17:53
8

Ясность и справедливость Caliber.Az комментирует интервью Хикмета Гаджиева

4310
08 Июля 2025 19:02
9

Газ, мир с Арменией и дипломатический баланс Баку Полное интервью с Хикметом Гаджиевым

4285
08 Июля 2025 08:39
10

На популярный бакинский пляж сливают канализацию ВИДЕОФАКТ

3599
07 Июля 2025 10:58
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading