twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Бахрейн предложил резолюцию ООН: «все необходимые средства» для защиты судоходства в Ормузском проливе

24 Марта 2026 09:40

Бахрейн выдвинул проект резолюции Совета Безопасности ООН, который позволит странам использовать «все необходимые средства» — дипломатический термин, означающий применение силы, — для защиты коммерческого судоходства в Ормузском проливе и вокруг него.

Об этом сообщает агентство Reuters.

По словам дипломатов, проект резолюции поддержали другие арабские государства Персидского залива и США, хотя они и отметили, что его принятие маловероятно.

Этот шаг подчеркивает растущую обеспокоенность в регионе по поводу того, что Иран может продолжать представлять угрозу для Ормузского пролива — стратегического узкого места, через которое проходит около пятой части мировых поставок нефти и которое является основой экономики стран Персидского залива.

Закрытие Ормузского пролива было одной из главных целей Ирана. Судоходство в этом проливе практически прекратилось после того, как Иран атаковал суда в ходе конфликта с США и Израилем.

В проекте резолюции действия Ирана названы «угрозой международному миру и безопасности».

Согласно тексту, страны, действующие в одиночку или в рамках добровольных многонациональных военно-морских коалиций, могут использовать «все необходимые средства» в Ормузском проливе и вокруг него, в том числе в территориальных водах прибрежных государств, для обеспечения прохода судов и предотвращения действий, блокирующих международное судоходство или препятствующих ему.

В резолюции также выражается готовность принять меры, в том числе ввести адресные санкции.

Проект резолюции «требует, чтобы Исламская Республика Иран немедленно прекратила все нападения на торговые и коммерческие суда и любые попытки воспрепятствовать законному транзиту или свободе судоходства в Ормузском проливе и вокруг него».

По словам двух европейских и одного западного дипломата, вероятность принятия такой резолюции Советом Безопасности невелика, поскольку союзники Ирана — Россия и Китай — в случае необходимости наложат вето на этот документ.

Для принятия резолюции органом, состоящим из 15 членов, требуется не менее девяти голосов «за» и отсутствие вето со стороны России, Китая, США, Великобритании и Франции.

Однако, по словам дипломатов, Франция также работала над альтернативным проектом резолюции, который предусматривал бы получение мандата ООН после того, как ситуация стабилизируется.

Три американских чиновника сообщили агентству Reuters, что в регион будут направлены 2500 морских пехотинцев, а также десантный корабль-док «Боксер» и сопровождающие его военные корабли, однако они не уточнили, какова будет их роль.

По словам двух официальных лиц, решение о вводе войск на территорию Ирана еще не принято. Ранее источники сообщили Reuters, что возможными целями могут стать побережье Ирана или нефтяной терминал на острове Харк.

Caliber.Az
Просмотров: 240

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Выборы в Армении: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4557
08 Июня 2026 09:58
2

Африка в фокусе Анкары. Энергетика, безопасность и новая геополитика партнерства Расклад Артема Кирпиченка

3642
09 Июня 2026 09:07
3

Память, политика и просчет Что стоит за кризисом между Варшавой и Киевом?

2913
09 Июня 2026 16:47
4

Волнение моря Китай проводит спецоперацию у берегов Тайваня

2842
09 Июня 2026 18:37
5

В тени зелёных великанов: названа самая эко-прохладная улица Баку ФОТОФАКТ

2695
09 Июня 2026 17:29
6

Мандат на мир: сможет ли Пашинян реализовать свою повестку? Армянские эксперты на Caliber.Az

2082
09 Июня 2026 20:45
7

В Азербайджане вступают в силу жёсткие изменения для водителей ПОДРОБНОСТИ

1871
09 Июня 2026 16:40
8

ASTRA: В Чебоксарах вновь атакован завод «ВНИИР-Прогресс» ФОТО

1835
10 Июня 2026 09:00
9

Архипелаг раздора. США идут на Чагос Статья Матанат Насибовой

1448
09 Июня 2026 13:22
10

Остров под прицелом. Зачем США нужна Куба? Статья Матанат Насибовой

1371
08 Июня 2026 09:02
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading