Байрактар: Мы сделаем это вместе с Китаем
Министр энергетики и природных ресурсов Алпарслан Байрактар оценил энергетическое сотрудничество между Турцией и Китаем в интервью телеканалу CGTN Türk.
Байрактар заявил, что сотрудничество с Китаем возможно, особенно в области ядерной и возобновляемой энергетики, передачи энергии и добычи полезных ископаемых, добавив, что Турция предлагает значительные возможности в области накопления энергии и производства аккумуляторов, и что китайские компании рассматривают возможность размещения производства в Турции.
Говоря о потенциальных новых проектах сотрудничества с Китаем в энергетическом секторе, Байрактар заявил: «Турция и Китай могли бы сотрудничать в различных регионах. К ним относятся Африка, Ближний Восток, Центральная Азия и Балканы. Возможности сотрудничества между Турцией и Китаем обсуждались на встречах, состоявшихся в ходе саммита Шанхайской организации сотрудничества в последние недели».
Байрактар заявил, что они обсудили с Китаем проект морской ветряной электростанции: «Проект морской ветряной электростанции станет первым в Турции, и, возможно, мы реализуем его совместно с китайскими компаниями. Мы планируем построить новые линии электропередачи, в частности, для транспортировки электроэнергии в Европу. Мы объявили о программе стоимостью около 30 миллиардов долларов до 2035 года, и к ней есть значительный интерес. Она также полностью соответствует китайской инициативе «Один пояс, один путь».