twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Байрамов: Азербайджан и Сербия подверглись селективному применению международного права и двойным стандартам

23 Декабря 2024 14:33

23 декабря министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов принял участие и выступил на совещании послов в Сербии в рамках своего рабочего визита в эту страну. 

Как сообщили Caliber.Az в МИД, Джейхун Байрамов подробно рассказал участникам о политическом, экономическом, энергетическом, гуманитарном аспектах азербайджано-сербского стратегического партнерства, вызовах, стоящих перед нашими странами, и совместном подходе к борьбе с ними.

Он отметил, что дипломатические отношения между двумя странами, имеющие почти 30-летнюю историю, сегодня проявились в многоплановом стратегическом сотрудничестве при непосредственном участии руководства Азербайджана и Сербии. Была затронута роль в развитии связей Совета стратегического партнерства, межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и механизма политических консультаций между Азербайджаном и Сербией.

Говоря о перспективах сотрудничества между Азербайджаном и Сербией в области энергобезопасности, Джейхун Байрамов отметил важную роль Азербайджана в энергетической диверсификации Европы, в том числе о результатах сотрудничества с Сербией в области экспорта газа в этом году. 

Было отмечено, что развитие «зеленой» энергии является одним из приоритетов Азербайджана, рассказано о проекте Черноморского подводного энергетического кабеля, стратегическом партнерстве в сфере «зеленой» энергии между Азербайджаном, Казахстаном и Узбекистаном. Министр заявил, что все перечисленное является важным шагом в соединении Европы и Центральной Азии через бассейны Каспийского и Черного морей.

Глава МИД проинформировал участников об итогах 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29), состоявшейся в Азербайджане в этом году, согласовании новой цели климатического финансирования, завершении переговоров по 6-й статье Парижского соглашения, договоренности о начале работы Фонда возмещения потерь и ущерба.

Джейхун Байрамов также заявил, что Азербайджан и Сербия, обретшие независимость примерно в один и тот же исторический период, подверглись селективному применению международного права и столкнулись с двойными стандартами. 

По его словам, Азербайджан и Сербия осознают важность того, чтобы не полагаться на иностранных акторов, занимать нейтралитет в геополитических противостояниях, отдавать предпочтение прямым переговорам во избежание манипуляций и вмешательств извне. 

Джейхун Байрамов подчеркнул, что во внешней политике Азербайджан и Сербия руководствуются одними и теми же ценностями, в частности принципами уважения территориальной целостности и суверенитета.

Caliber.Az
Просмотров: 470

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Михалков, «Бесогон» и мифы рухнувшей империи Видео YouTube-канала Caliber.Az

26422
04 Августа 2025 13:25
2

Метеорологи о температуре воздуха в Азербайджане

7223
05 Августа 2025 11:39
3

В Гяндже обезобразили памятники архитектуры Вмешалась госструктура / ФОТОФАКТ

6928
05 Августа 2025 11:23
4

Авиабилет Баку - Тбилиси уже стоит 1282 маната ФОТОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

6668
05 Августа 2025 10:13
5

Алеппо встретил поставки природного газа из Азербайджана с воодушевлением ВИДЕО

6317
03 Августа 2025 16:22
6

Голое фото на абшеронском пляже и таинственное исчезновение Безумный поступок 16-летней школьницы / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

5231
05 Августа 2025 16:49
7

Азербайджанские школьники провалили престижную международную олимпиаду «Проклятье золота» длиной в 32 года / СПИСОК

4309
05 Августа 2025 12:48
8

АТС на улице Мехди Мехдизаде — каменная хроника ушедшей эпохи Экскурс в историю на Caliber.Az

4221
03 Августа 2025 12:01
9

Глобальный разворот США против России: за это Европа отдаст всё Аналитика Сергея Богдана

4132
03 Августа 2025 16:00
10

Эмин Агаларов расширяет Sea Breeze — империю: 5 миллиардов долларов на проект в Узбекистане

3869
04 Августа 2025 10:13
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading