Байрамов: Азербайджан как председатель COP29 акцентирует внимание на климатических проблемах горной экосистемы Фото
13 ноября министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов принял участие в диалоге высокого уровня на тему «Продвижение горной повестки: общие тенденции и климатические изменения», организованном в рамках саммита мировых лидеров по климатической деятельности 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29).
Как сообщили Caliber.Az в МИД, в ходе выступления на мероприятии Джейхун Байрамов рассказал о важности горной местности с точки зрения природных ресурсов, которые она обеспечивает, и с точки зрения защиты экосистемы и биоразнообразия.
Министр отметил, что такие стихийные бедствия, как таяние ледников в горах и вызванные этим наводнения и оползни требуют принятия систематических мер для борьбы с последствиями.
Джейхун Байрамов заявил о значении добровольного альянса ООН «Горное партнерство», который информирует общество о вызовах и содействует мобилизации ресурсов в этой области.
В завершение глава МИД добавил, что Азербайджан как председатель COP29 акцентирует внимание в том числе и на климатических проблемах горной экосистемы, которые требуют конкретных и целенаправленных планов решения.