Байрамов: Азербайджан привержен нормализации отношений с Арменией ФОТО/ОБНОВЛЕНО
15 мая 2023 года Министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов в рамках своего визита в Брюссель встретился с Верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности и заместителем председателя Европейской комиссии Жозепом Боррелем.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на пресс-службу МИД, стороны обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Европейским союзом, в том числе сотрудничество в области энергетики и транспортных коридоров, процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией и текущую ситуацию в регионе.
Была подчеркнута важность встречи лидеров Азербайджана и Армении в Брюсселе, состоявшейся после почти девятимесячного перерыва, с точки зрения продвижения мирной повестки дня. Джейхун Байрамов подчеркнул приверженность нашей страны нормализации отношений между двумя странами на основе принципов территориальной целостности и суверенитета. Было подчеркнуто, что предотвращение попыток помешать процессу, включая последние провокации Армении, имеет важное значение. Вместе с тем была отмечена важность устранения минной угрозы со стороны Армении.
Стороны также отметили важность скорейшего завершения переговоров по новому соглашению, которое станет правовой основой отношений между Азербайджаном и Европейским союзом.
18:09
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился в Брюсселе с Верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности и заместителем председателя Европейской комиссии Жозепом Боррелем.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщил представитель Азербайджана в НАТО Джафар Гусейнзаде.
На встрече был обсужден ряд вопросов, в том числе отношения между Азербайджаном и ЕС.