Байрамов: Азербайджанские компании инвестировали в Монтенегро почти миллиард
Азербайджанские компании инвестировали в Монтенегро до $1 млрд.
Как сообщает Report, об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов на совместной пресс-конференции с вице-премьером, министром иностранных дел Монтенегро Эрвином Ибрагимовичем.
Он отметил, что текущий уровень товарооборота является неудовлетворительным.
«Также мы обсудили сотрудничество в сфере туризма. Состоялся обмен мнениями о прямых рейсах между столицами двух стран», — отметил Байрамов.
По словам Байрамова Азербайджан и Монтенегро наладили продуктивное сотрудничество в ряде отраслей, страны по сей день подписали 22 двусторонних соглашения.
Министр подчеркнул, что отношения основаны на дружбе и многолетнем сотрудничестве. Байрамов также назвал визит главы МИД Монтенегро в Баку важным и своевременным.
«МИД наших стран поддерживаются регулярные контакты. В 2025 году мы провели межмидовские политические консультации. Кроме того, сегодня был подписан меморандум о сотрудничестве в консульских вопросах, который также предусматривает проведение консульских консультаций. В целом, между Азербайджаном и Монтенегро действует 22 двусторонних соглашения», — отметил он.
Министр также подчеркнул важность деятельности межправительственной комиссии. В этом контексте он сообщил, что в рамках визита запланирована встреча главы МИД Монтенегро с министром финансов Азербайджана Сахилем Бабаевым. Также не исключил проведение заседания межправительственной комиссии в текущем году.
Байрамов также отметил большой потенциал Азербайджана и Монтенегро для сотрудничества в транспортно-логистической сфере.
Он отметил, что состоялся обмен мнениями о проектах в этой области, в которых участвует и Азербайджан.
«В гуманитарной сфере также есть большой потенциал. Образование, культура, спорт являются основными направлениями в этой области. Студенты из Монтенегро также воспользовались нашими программами студенческого обмена. Мы также обсудили студенческий и академический обмен между университетами», — сказал Байрамов.
Также главы МИД двух стран обсудили сотрудничество с НАТО.
По словам Байрамова, Монтенегро является страной - членом НАТО, и Азербайджан поддерживает с ней тесные и конструктивные отношения.
Министр также проинформировал Ибрагимовича о Вашингтонских договоренностях от 8 августа и постконфликтном периоде на Южном Кавказе, ходе восстановительных и строительных работ на освобожденных территориях.