Байрамов и Андреева обсудили развитие сотрудничества Азербайджана и ООН
22 декабря министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов принял резидента-координатора ООН Владанку Андрееву по случаю завершения её дипломатической миссии в нашей стране.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, Джейхун Байрамов с удовлетворением отметил развитие отношений между Азербайджаном и ООН, выразил благодарность Владанке Андреевой за усилия, предпринятые в этом направлении, и пожелал ей успехов в дальнейшей деятельности.
На встрече были обсуждены развитие сотрудничества Азербайджана и ООН, в том числе реализация Целей устойчивого развития, выражено удовлетворение партнёрством нашей страны со специализированными учреждениями Организации объединённых наций. Было отмечено, что в 2026 году наша страна примет 13-ю сессию Всемирного форума по городскому развитию (WUF13), подчёркнуто, что проведение подобных мероприятий демонстрирует ведущую роль Азербайджана в многосторонней дипломатии.
Стороны заявили, что реализация рамочного документа о сотрудничестве Азербайджана и ООН в области устойчивого развития на 2021–2025 годы успешно завершена, а новый документ на 2026–2030 годы, подписанный в октябре текущего года, положит начало новому этапу в этом партнёрстве.
Джейхун Байрамов рассказал Владанке Андреевой о работах по восстановлению и реконструкции на освобождённых от оккупации территориях Азербайджана, о шагах нашей страны для стабильности на Южном Кавказе. Он отметил, что совместная декларация Баку и Еревана, подписанная 8 августа в Вашингтоне, и другие достигнутые исторические договорённости являются значимым этапом в продвижении мирного процесса в регионе.