Байрамов о препятствиях для подписания мирного договора с Арменией
23 декабря министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках рабочего визита в Сербию встретился с министром иностранных дел этой страны Марко Джуричем.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, на встрече было выражено удовлетворение развитием стратегического партнерства между двумя странами, основанного на взаимном уважении и доверии, соблюдении норм и принципов международного права, взаимной поддержке суверенитета и территориальной целостности. Среди факторов, способствующих развитию стратегического партнерства, было подчеркнуто значение взаимных визитов на высшем и высоком уровнях и дружеских отношений между лидерами наших государств.
Стороны отметили хороший уровень сотрудничества в сферах энергетической безопасности, транспорта, культуры, туризма, подчеркнули необходимость развития связей в секторах экономики, торговли и инвестиций, а также важность продолжения взаимной поддержки и солидарности в рамках региональных и международных организаций.
Глава азербайджанского МИД проинформировал Марко Джурича об итогах 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) и планах Азербайджана по развитию «зеленой» энергии.
Джейхун Байрамов подробно рассказал о масштабных восстановительных и строительных работах на освобожденных от оккупации территориях, проектах, реализуемых в Карабахе и Восточном Зангезуре, о текущем состоянии нормализации между Азербайджаном и Арменией. Среди вызовов, препятствующих мирному процессу, Джейхун Байрамов отметил не согласованные пункты в мирном договоре и претензии на территориальную целостность нашей страны в Конституции Армении.
Джейхун Байрамов также заявил, что препятствование Ереваном официальному упразднению Минской группы ОБСЕ идет вразрез с мирным процессом.