Байрамов поблагодарил Китай за поддержку в деле разминирования
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках официального визита в Китай встретился с министром иностранных дел страны Ваном И.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, на встрече стороны отметили высокий уровень политического диалога между Баку и Пекином. Было подчеркнуто, что установление в 2025 году всеобъемлющего стратегического партнерства между нашими странами способствовало выведению двусторонних отношений на качественно новый этап, а многочисленные соглашения, подписанные в ходе государственного визита президента Азербайджана в Китай в апреле прошлого года, придали дополнительный импульс сотрудничеству по ряду направлений. С удовлетворением было отмечено, что в 2027 году исполнится 35 лет со дня налаживания дипломатических отношений между нашими странами.
Джейхун Байрамов и Ван И заявили о важности дальнейшего расширения основанного на взаимном доверии и уважении азербайджано-китайского сотрудничества в торгово-экономической, транспортно-логистической, энергетической сферах, в секторах возобновляемой энергии, промышленности, цифровой трансформации, сельского хозяйства, гуманитарной и образовательной областях.
Была высоко оценена совместная работа в рамках Среднего коридора и Транскаспийского международного транспортного маршрута, отмечена важность продолжения взаимной поддержки в рамках международных организаций, рассмотрены направления сотрудничества в рамках ООН, Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, Движения неприсоединения и других многосторонних форматов.
Стороны заявили, что укрепление связей в сферах образования, культуры, туризма и молодежного взаимодействия играют важную роль в устойчивом развитии двусторонних отношений. Также были рассмотрены вопросы глобальной и региональной безопасности, планы сотрудничества в рамках Центральной Азии.
Джейхун Байрамов рассказал коллеге о восстановительно-строительных работах на освобожденных территориях Азербайджана и сохраняющейся минной угрозе, поблагодарил за поддержку, оказываемую Китаем ANAMA в деле разминирования.