Байрамов встретился с генеральным директором Международной комиссии по делам пропавших без вести
10 марта министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с генеральным директором Международной комиссии по делам пропавших без вести Катрин Бомбергер.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, на встрече были обсуждены вопросы, касающиеся азербайджанцев, пропавших без вести во время агрессии Армении и оккупации азербайджанских территорий, текущая ситуация с поиском и установлением личности пропавших без вести, международное сотрудничество в этом направлении. Новость дополняется
Джейхун Байрамов подчеркнул, что вопрос пропавших без вести всегда находится в центре внимания азербайджанского государства и сообщил, что в результате армянской агрессии в начале 1990-х годов без вести пропали до 4 тыс. азербайджанцев, в числе которых мирные жители. Министр заявил о важности мобилизации международных усилий для решения этого вопроса. Джейхун Байрамов отметил, что прояснение судеб пропавших без вести важно для нормализации отношений после конфликта и большую роль в этом вопросе играет международное сообщество.
Он также рассказал, что на освобожденных территориях Азербайджана было обнаружено 23 массовых захоронения, и подчеркнул, что сохраняющаяся минная угроза затрудняет работы в этой сфере.