Баку и Маскат обсудили развитие сотрудничества ОБНОВЛЕНО
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках официального визита в Оман сегодня встретился с заместителем премьер-министра по международным отношениям и сотрудничеству, специальным представителем султана Омана Саидом Асаадом бин Тариком Аль Саидом.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, на встрече стороны выразили удовлетворение развитием отношений Азербайджана и Омана на двустороннем и многостороннем уровнях. Также была выражена уверенность в том, что начало деятельности посольства нашей страны в Омане придаст дальнейший импульс развитию сотрудничества.
Джейхун Байрамов, отметив решающую роль парламентской дипломатии в укреплении двусторонних связей, заявил, что Азербайджан высоко ценит создание в 2025 году азербайджано-оманских межпарламентских групп дружбы.
Затронув важность проведения 13-й сессии Всемирного градостроительного форума (WUF13) и очередного саммита Организации исламского сотрудничества в Баку в 2026 году, глава МИД подчеркнул, что эти мероприятия откроют новые возможности для сотрудничества, развития диалога, солидарности и продвижения принципов устойчивого развития.
На встрече были обсуждены другие двусторонние и многосторонние вопросы, представляющие взаимный интерес, а также региональная ситуация.
12:21
В ходе официального визита в Оман министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с заместителем премьер-министра по международным отношениям и сотрудничеству, специальным представителем султана Омана Саидом Асаадом бин Тариком Аль Саидом.
Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на страницу внешнеполитического ведомства в соцсети Х.
«На встрече стороны подчеркнули важность визитов на высоком уровне, которые играют решающую роль в выведении двусторонних отношений на новый уровень и расширении политического и экономического диалога между Азербайджаном и Оманом.
Азербайджан подтвердил свою готовность продолжать тесное сотрудничество с Оманом в рамках многосторонних платформ в целях содействия миру, транспортной доступности и устойчивому развитию во всём регионе», – говорится в публикации МИД АР.