Бакинская архитектура эпохи первого нефтяного бума След Гаджи Ахмедали Сафарова в облике города
В начале XX века Баку переживал период нефтяного бума, который навсегда изменил облик города. Богатые нефтепромышленники и купцы стремились не только приумножить свои капиталы, но и оставить след в истории, возводя роскошные дворцы и особняки. Эти здания отличались выразительной архитектурой, в которой переплетались европейские и восточные мотивы, символизируя достаток и вкус их владельцев. До наших дней дворцы той эпохи остаются важными памятниками, отражающими атмосферу стремительного расцвета и культурного величия Баку.
В 1900 году на улице Спасской (ныне Заргарпалан, 82) был построен двухэтажный жилой дом по заказу бакинского домовладельца Гаджи Ахмедали Сафарова. Фасад решён в традициях эклектики с элементами классицизма: нижний этаж выделен рустовкой, придающей строению монументальность и основательность, тогда как верхний ярус оформлен более изящно. Вытянутые оконные проёмы, расположенные симметрично, подчёркивают гармонию и строгий ритм композиции. Цокольная часть с небольшими окнами указывает на наличие подвальных помещений, характерных для домов того времени.
Особое внимание привлекает балкон, превращённый в застеклённую галерею, что придаёт фасаду лёгкость и завершённость. Декоративное убранство здания неброское, но выразительное: каменные обрамления окон и акцентированный вход слева создают ощущение строгости и порядка. Завершает композицию простой, но элегантный карниз, венчающий фасад. На окнах первого этажа сохранились изящные ажурные металлические решётки, а на фасаде инициалы хозяина.
Интерьеры дома поражают своей роскошью: парадная украшена росписями и изящной лепниной. Каждая деталь декора отражает богатство эпохи, высокий уровень мастерства художников и ремесленников того времени. Несмотря на утраты и следы времени, здание продолжает хранить дух эпохи, когда в Баку стремительно развивалась городская среда, а архитекторы искали баланс между европейскими стилями и местными традициями каменного зодчества.
Интересно отметить, что Сафарову принадлежал ещё один дом с теми же инициалами — на улице Низами, 49, который сегодня известен как дом-музей композитора Гара Гараева.
Здание представляет собой характерный образец бакинской жилой застройки конца XIX — начала XX века, выполненной в духе неоклассицизма с элементами эклектики. Первый этаж оформлен арочными проёмами, что подчёркивает массивность основания и создаёт ощущение устойчивости. Выше располагаются симметрично выстроенные окна, украшенные простыми, но выразительными наличниками, придающими фасаду ритмичность и цельность.
Здесь также привлекают внимание балконы с изящными коваными ограждениями, которые добавляют постройке пластичности и лёгкости. Декоративные элементы, карнизы и горизонтальные членения подчёркивают классицистическую строгость, при этом не перегружая фасад излишними деталями. Основным строительным материалом служит местный светлый камень. Здание органично вписывается в городскую среду, сохраняя черты бакинской архитектурной традиции и демонстрируя умелое сочетание каменной монументальности с элементами декоративного убранства.
После установления советской власти Сафаров покинул Баку и эмигрировал в Иран, откуда так и не вернулся. Дома Сафарова  свидетели истории города, отражающие вкусы, привычки и традиции своего времени. Эти здания являются неотъемлемой частью архитектурного облика Баку и сохраняют память о горожанах и их укладе жизни. Сохранение этих сооружений имеет огромное значение для культурного наследия столицы, позволяя современным поколениям прикоснуться к её истории.