twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Бакинский район втрое нарастил объём сортировки мусора ЦИФРЫ / ФОТО

21 Апреля 2025 13:35

Успешно реализуется начавшийся 6 лет назад проект Департамента жилищно-коммунального хозяйства Исполнительной власти Баку по предварительной сортировке бытового мусора для последующей переработки.

Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе ИВ Баку, этот проект был позитивно воспринят жителями столицы, которые активно сортируют мусор.

Сейчас им охвачено 9 районов столицы – Наримановский, Насиминский, Ясамальский, Низаминский, Хатаинский, Пираллахинский, Сураханский, Бинагадинский и Сабаильский. В целях организации сбора, перевозки и сортировки бытовых отходов на самом современном уровне Исполнительная власть столицы заключила соглашение с известной британской компанией Mott MacDonald. Англичане уже особо отмечают увеличение объема предварительно отсортированного мусора, поступающего на приемные пункты, чего не наблюдалось ими в Грузии, России и Турции.

«В частности, жители Хатаинского района Баку активно участвуют в сортировке мусора, за что Исполнительная власть им очень признательна. Если в начале проекта (в сентябре 2022 года) за сутки собиралось по 6-8 тонн годных к повторной переработке отходов, а затем 11-14 тонн, то сейчас эта цифра выросла до 21-24 тонн, есть постоянная позитивная динамика», - подчеркнули в ИВ.


Жители других районов столицы также активно сортируют мусор. Это позволяет значительно улучшить экологическую ситуацию в столице, а также помогает соблюдению чистоты в городе.

Напомним, что Департамент жилищно-коммунального хозяйства Исполнительной власти города Баку установил новые контейнеры современного типа для сбора мусора и перерабатываемых отходов и их последующей сортировки и переработки.

Контейнеры двух цветов – темно-зеленого и оранжевого. Темно-зеленые предназначены для смешанных (в том числе и пищевых) отходов, а оранжевые – для перерабатываемых, то есть, стекла, металла, бумаги, пластика и картона.

Исполнительная власть Баку призывает всех жителей столицы внести свой вклад в улучшение экологического состояния города и сортировать мусор для облегчения его последующей переработки или утилизации.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 109

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Экстренная посадка в Баку: у пассажира рейса Finnair ухудшилось состояние здоровья

14043
18 Апреля 2025 13:48
2

Венгрия не играет по проармянским правилам ЕС Военная помощь Еревану заблокирована

5441
18 Апреля 2025 09:09
3

Массовое отравление в Баку: число пострадавших превысило 50 Обновлено

2227
19 Апреля 2025 13:10
4

Оторвется ли Армения от «мертвой» МГ ОБСЕ? Непоследовательность и мыльные пузыри Еревана

2109
19 Апреля 2025 14:01
5

Два Николя в палатке Париж культивирует армянский реваншизм

1406
18 Апреля 2025 12:13
6

Бакинский проспект стоит в пробке Причина / ФОТО

1369
19 Апреля 2025 13:57
7

В Азербайджане повысят пособия и пенсии

1348
18 Апреля 2025 18:18
8

Судебный процесс в Баку: это должен услышать весь мир! Леденящие душу признания о преступлениях против азербайджанцев

1276
19 Апреля 2025 15:15
9

Метания Пашиняна, терпение Трампа и снова челнок Уиткоффа «События» с Мурадом Абиевым

1256
19 Апреля 2025 18:00
10

Армянская дипломатия на грани раздвоения личности Саймонс и Михайлов на Caliber.Az

1188
18 Апреля 2025 14:04
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading