twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Бакинский район втрое нарастил объём сортировки мусора ЦИФРЫ / ФОТО

21 Апреля 2025 13:35

Успешно реализуется начавшийся 6 лет назад проект Департамента жилищно-коммунального хозяйства Исполнительной власти Баку по предварительной сортировке бытового мусора для последующей переработки.

Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе ИВ Баку, этот проект был позитивно воспринят жителями столицы, которые активно сортируют мусор.

Сейчас им охвачено 9 районов столицы – Наримановский, Насиминский, Ясамальский, Низаминский, Хатаинский, Пираллахинский, Сураханский, Бинагадинский и Сабаильский. В целях организации сбора, перевозки и сортировки бытовых отходов на самом современном уровне Исполнительная власть столицы заключила соглашение с известной британской компанией Mott MacDonald. Англичане уже особо отмечают увеличение объема предварительно отсортированного мусора, поступающего на приемные пункты, чего не наблюдалось ими в Грузии, России и Турции.

«В частности, жители Хатаинского района Баку активно участвуют в сортировке мусора, за что Исполнительная власть им очень признательна. Если в начале проекта (в сентябре 2022 года) за сутки собиралось по 6-8 тонн годных к повторной переработке отходов, а затем 11-14 тонн, то сейчас эта цифра выросла до 21-24 тонн, есть постоянная позитивная динамика», - подчеркнули в ИВ.


Жители других районов столицы также активно сортируют мусор. Это позволяет значительно улучшить экологическую ситуацию в столице, а также помогает соблюдению чистоты в городе.

Напомним, что Департамент жилищно-коммунального хозяйства Исполнительной власти города Баку установил новые контейнеры современного типа для сбора мусора и перерабатываемых отходов и их последующей сортировки и переработки.

Контейнеры двух цветов – темно-зеленого и оранжевого. Темно-зеленые предназначены для смешанных (в том числе и пищевых) отходов, а оранжевые – для перерабатываемых, то есть, стекла, металла, бумаги, пластика и картона.

Исполнительная власть Баку призывает всех жителей столицы внести свой вклад в улучшение экологического состояния города и сортировать мусор для облегчения его последующей переработки или утилизации.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 590

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Почему мелеет Каспий?

19530
17 Декабря 2025 16:58
2

Закрывается один из крупнейших заводов Баку Работников не бросят на произвол судьбы / ОФИЦИАЛЬНО

19310
17 Декабря 2025 17:16
3

В Азербайджане ожидается гололед: температура воздуха опустится до 10° мороза

8168
17 Декабря 2025 13:22
4

907-я поправка против мирной повестки Баку И азербайджанский бензин в армянских автомобилях

6233
18 Декабря 2025 15:05
5

В Узбекистане осуждены почти три тысячи человек: ПРИЧИНА

5338
17 Декабря 2025 10:38
6

В престижных бакинских вузах сотрудникам выдали солидные новогодние премии

4111
18 Декабря 2025 10:11
7

В Грузии завершено строительство нового участка международной магистрали Восток — Запад

3851
17 Декабря 2025 17:53
8

Назначен новый директор азербайджанского Госагентства

3388
18 Декабря 2025 13:38
9

ВСУ атаковали завод «Тольяттиазот» в Самарской области ФОТО / ВИДЕО

3384
19 Декабря 2025 09:28
10

Падение идола в рясе Армянская власть против католикоса

3240
18 Декабря 2025 13:00
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading