Бакинский военный суд изучил материалы по событиям в селе Баллыгая
На сегодняшнем процессе в Бакинском военном суде были зачитаны и изучены протоколы, касающиеся резни, совершенной 28 августа 1992 года в селе Баллыгая Геранбойского района.
Как передает АЗЕРТАДЖ, согласно документам, после оккупации Лачинского района жители села Нагдалы данного района временно поселились в палатках на окраине леса в селе Баллыгая Геранбойского района. 28 августа 1992 года примерно в 5 часов утра по ним был открыт огонь из огнестрельного оружия вооруженными силами Армении.
В результате 24 человека были убиты, 9 человек получили ранения. Среди погибших 7 человек были в возрасте до 18 лет, 4 человека были старше 60 лет. 13 человек из погибших были женщины, 11 - мужчины.
Согласно протоколу осмотра места происшествия, вынужденные переселенцы из Лачинского района разместились в горной части села Баллыгая в «финском доме» и в четырех палатках.
В ту ночь они были убиты общеопасным способом примерно девятью армянскими военнослужащими. Палатки, где разместились люди, были подожжены. «Финский дом» сгорел полностью. Внутри были обнаружены тела одной женщины и шести детей. В первой палатке были обнаружены шесть тел, во второй - четыре тела, в третьей - один раненый ребенок и два тела, в четвертой - два тела и двое раненых детей. Вблизи трактора марки «Беларусь» были обнаружены еще три тела.