twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Бакинский военный суд изучил материалы по событиям в селе Баллыгая

05 Мая 2025 18:41

На сегодняшнем процессе в Бакинском военном суде были зачитаны и изучены протоколы, касающиеся резни, совершенной 28 августа 1992 года в селе Баллыгая Геранбойского района.

Как передает АЗЕРТАДЖ, согласно документам, после оккупации Лачинского района жители села Нагдалы данного района временно поселились в палатках на окраине леса в селе Баллыгая Геранбойского района. 28 августа 1992 года примерно в 5 часов утра по ним был открыт огонь из огнестрельного оружия вооруженными силами Армении.

В результате 24 человека были убиты, 9 человек получили ранения. Среди погибших 7 человек были в возрасте до 18 лет, 4 человека были старше 60 лет. 13 человек из погибших были женщины, 11 - мужчины.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, вынужденные переселенцы из Лачинского района разместились в горной части села Баллыгая в «финском доме» и в четырех палатках. 

В ту ночь они были убиты общеопасным способом примерно девятью армянскими военнослужащими. Палатки, где разместились люди, были подожжены. «Финский дом» сгорел полностью. Внутри были обнаружены тела одной женщины и шести детей. В первой палатке были обнаружены шесть тел, во второй - четыре тела, в третьей - один раненый ребенок и два тела, в четвертой - два тела и двое раненых детей. Вблизи трактора марки «Беларусь» были обнаружены еще три тела.

Отметим, что в Баку продолжается суд над гражданами Армении, обвиняемыми в преступлениях против мира и человечности, военных преступлениях, в том числе в подготовке и ведении агрессивной войны, геноциде, нарушении законов и обычаев войны, терроризме, финансировании терроризма, насильственном захвате и удержании власти и других многочисленных преступлениях.

Caliber.Az
Просмотров: 952

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Так горит стратегический нефтяной терминал в Петербурге Видео

3378
03 Июня 2026 09:04
2

Реваншизм на финишной прямой Предвыборный блеф Кочаряна

3082
02 Июня 2026 18:00
3

Право на нефть Главный урок бакинской истории

3029
01 Июня 2026 19:00
4

Поиск переговорщика с Россией как индикатор кризиса в ЕС Аналитика Прейгермана

2571
02 Июня 2026 19:30
5

«Под пологом пьяного леса»: эксперт об извилистой разметке бакинских дорог ФОТО / ВИДЕО

2272
01 Июня 2026 16:43
6

Индустрия реанимации конфликта Ишханян, Швейцария и «Папик-Татик» на Северном Кавказе

1759
03 Июня 2026 13:51
7

Сборная Азербайджана по мини-футболу вышла в финал ЧЕ

1215
04 Июня 2026 00:02
8

Грузия в фокусе США: перезагрузка или временное сближение? Грузинские политологи на Caliber.Az

1202
03 Июня 2026 15:05
9

После атаки БПЛА загорелся нефтяной терминал в Петербурге ВИДЕО/ФОТО

1123
03 Июня 2026 08:31
10

Кризис отношений Москвы и Еревана: маски сброшены Армянский и российский эксперты на Caliber.Az

1103
01 Июня 2026 15:01
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading