twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Бакметрополитен предложил инновационный путь развития Новые станции и амбициозные планы: подробности / ФОТО

31 Октября 2024 15:00

ЗАО «Бакинский метрополитен» предложило новый, инновационный вариант развития столичного метрополитена.

Как сообщает Caliber.Az, об этом свидетельствует концептуальный план развития, который глава ЗАО Заур Гусейнов представил в четверг, 31 октября, президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву в ходе ознакомления с поездами метро нового поколения ЗАО, которые укомплектованы в Баку.

Впервые за все время обсуждений планов метро на схеме отсутствует ранее запланированная кольцевая линия от станции «Дарнагюль» до станции «Кёроглу».

Вместо этого есть план развития только двух веток – «Фиолетовой линии» как продолжения северных ворот столицы (обозначена цифрой 1) - от станции Б-4 (возле спортивно-концертного комплекса имени Гейдара Алиева на Тбилисском проспекте, у посольства России), и далее к новой станции Б-5 за зданием Министерства иностранных дел Азербайджана, недалеко от Бешмертебе. Следующая станция, Б-6, появится у Дома правительства (перед памятником Пушкину), ещё одна (Б-7) — возле станции метро «Шах Исмаил Хатаи» («Хатаи-2», она будет переходной на линию по проспекту 8 Ноября, в сторону «Ази Асланова»), а завершением линии станет станция Б-8 на проспекте Бабека, близ «Белого города». Таким образом, в «Белом городе» и у Port Baku появятся свои станции метро.

Вторая часть нового плана (обозначена цифрой 2) – строительство четырех станций и тоннеля длиной 6,8 километра между станциями «Хатаи» и «Ази Асланов» вдоль проспекта 8 Ноября: «Белый город» (Y-14), завод «Азернефтьяг» (Y-15, у зданий телеканалов «Хазар» и СВС), у кафе «Наргиля» (Y-16, возле Бакинского автомобильного завода) и «Ази Асланов-2» (Y-17).

И наконец, настоящей сенсацией плана стало новое, ранее не озвучиваемое никем предложение проложить «Фиолетовую линию» через новую станцию у существующей станции метро «Сахил» (то есть фактически построить «Сахил-2»). Таким образом, между Бешмертебе (Б-5) и Домом правительства (Б-6) появится новая станция, переходная с «Красной» на «Фиолетовую» линию.

На реализацию плана требуется 3,8–4 миллиарда манатов. Составы на линии будут 7-вагонными. Воплощение плана в жизнь позволит перевозить в год дополнительно 40–120 миллионов пассажиров.

Именно этот план представлен сегодня на рассмотрение президента Ильхама Алиева.

Caliber.Az
Просмотров: 8389

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Землетрясение в Узбекистане: Казахстан затрясло

8755
06 Декабря 2025 09:32
2

Новый порядок поездок между Россией и Кыргызстаном: ПОДРОБНОСТИ

3841
06 Декабря 2025 16:19
3

МВД Азербайджана задержало 10 человек: ПРИЧИНА

2298
06 Декабря 2025 14:47
4

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, выпадет снег

2023
06 Декабря 2025 13:14
5

AZAL вводит новую систему страхования пассажиров Есть нюансы / ФОТО

1846
04 Декабря 2025 12:15
6

«Железный поток» накрыл площадь Азадлыг – как её спасти от пробок? Мнение эксперта / ВИДЕОФАКТ

1788
05 Декабря 2025 12:43
7

Бакметрополитен – о скандальной размолвке с бывшей телеведущей ФОТО / ОБНОВЛЕНО

1764
04 Декабря 2025 10:26
8

Иран — ОАЭ: Терпение иранского народа не безгранично

1605
06 Декабря 2025 12:42
9

«Армянское общество готово к восстановлению отношений с Азербайджаном» Арег Кочинян на Caliber.Az

1604
05 Декабря 2025 16:12
10

Азербайджанская кикбоксёрша и её ученик напали с ножом на мужчину Полиция сработала оперативно / ФОТО

1344
05 Декабря 2025 09:58
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading