twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Баку, Астана и Ташкент подпишут соглашение в сфере зеленой энергии

12 Июля 2024 14:47

Азербайджан, Казахстан и Узбекистан планируют подписать межправительственное соглашение о стратегическом партнерстве в области развития и передачи зеленой энергии.

Об этом сообщает Report со ссылкой на правительство Казахстана.

В проекте Соглашения закреплена трехсторонняя договоренность об укреплении сотрудничества в энергетическом секторе, включая чистые и возобновляемые источники энергии (ВИЭ) и энергоэффективность.

Кроме того, стороны намерены развивать сотрудничество: в области передачи и снабжения электроэнергией, произведенной из ВИЭ; определять проекты по производству, транспортировке и торговле экологически чистыми водородом и аммиаком;

В документе также отражены намерения сторон по организации поставок чистой энергии в Европу и в другие регионы, по сотрудничеству в сфере применения новых технологий и развития услуг по повышению энергоэффективности и энергосбережению.

Для выполнения соглашения будет создан Руководящий комитет и рабочая группа, которая будет разрабатывать ежегодные планы сотрудничества.

Соглашение будет заключено на неопределенный срок.

Напомним, что министры энергетики Казахстана, Азербайджана и Узбекистана 1 мая 2024 года в рамках Ташкентского международного инвестиционного форума подписали меморандум о сотрудничестве по межсистемному соединению энергетических систем трех республик. Документ предполагает изучение возможности соединения энергосистем трех стран путем прокладки высоковольтного кабеля по дну Каспия и на территории других государств для поставок зеленой энергией из Азербайджана, Казахстана и Узбекистана в Европу.

Caliber.Az
Просмотров: 1062

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ОПРОС: Половина жителей Грузии покупают в магазинах российские продукты

24080
27 Октября 2025 09:52
2

Детский омбудсмен России: Мигранта — единственного родителя надо выдворять с детьми

11104
27 Октября 2025 13:00
3

В СМИ опубликовано письмо Рамиза Мехтиева в Россию Фото

10986
27 Октября 2025 16:24
4

20-летняя мечта: жители Карса подняли турецкий флаг у границы с Арменией

7606
26 Октября 2025 15:10
5

Забытые страницы истории Азербайджана 2600-летней давности «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

6019
26 Октября 2025 10:38
6

«Полковник Мирза Садыгов ударил моего брата, а отца сразил инфаркт» Драка в Баку из-за царапины на бампере / ВИДЕО

5361
27 Октября 2025 16:15
7

Иран предложил Таджикистану создать общую валюту

4937
28 Октября 2025 18:59
8

Бакинский аэропорт получил престижный международный сертификат Став первым в регионе

4807
27 Октября 2025 12:22
9

Из Казахстана в Россию: на Алтае задержана крупная партия украинского шоколада Фото

3990
27 Октября 2025 14:54
10

В России упростят процедуру подтверждения гражданства по рождению

3378
27 Октября 2025 16:33
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading