twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Баку и Анкара подписали Меморандум по сотрудничеству в области энергоэффективности в зданиях ФОТО

18 Мая 2026 17:48

18 мая в рамках 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13) состоялась церемония подписания Меморандума о взаимопонимании по техническому сотрудничеству в области энергоэффективности в зданиях между Министерством энергетики Азербайджанской Республики и Министерством окружающей среды, градостроительства и изменения климата Турецкой Республики».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, по словам выступившего на мероприятии министра энергетики Парвиза Шахбазова, Турция обладает большим опытом в сфере энергетики. «Наша страна также приняла соответствующий закон и создала Фонд энергоэффективности. Мы намерены реализовать различные проекты в этой сфере. Проведена большая работа в направлении просвещения об энергоэффективности. Эта сфера имеет огромное значение и обычно характеризуется как «скрытый источник энергии», - отметил министр.

Министр окружающей среды, градостроительства и изменения климата Турции Мурат Курум отметил, что демонстрируемая президентами Азербайджана и Турции сильная воля к дружбе создает условия для более тесного сотрудничества двух стран.

«COP31 пройдет в Турции, и мы извлекаем пользу из богатого опыта Азербайджана в этой сфере. На пути к COP31 для нас важен опыт, накопленный под вашим руководством. Одной из наиболее важных тем повестки дня является чистая энергия, и существующие глобальные кризисы показывают, насколько сложен этот процесс. В этом смысле поддержка Азербайджана очень значима», - добавил турецкий министр.

Наряду со всем этим, Мурат Курум довел до внимания, что Азербайджан и Турция должны быть ролевой моделью для мира и объединять свои силы во всех сферах: «В мире все еще живут люди, не имеющие доступа к электроэнергии. В этом вопросе мы также должны продемонстрировать вместе с вами общую волю и позицию. Мы верим, что Турция и Азербайджан всегда будут стремиться возвышать голос тюркского мира и заявлять о нем всему миру».

Представитель Президента Азербайджана по вопросам климата Мухтар Бабаев отметил, что две страны также осуществляют совместную деятельность в связи с COP31. Он выразил веру в то, что сегодняшнее соглашение внесет большой вклад в климатические вопросы и глобальные цели в этом направлении.

Затем министры Парвиз Шахбазов и Мурат Курум подписали Меморандум о взаимопонимании по техническому сотрудничеству в области энергоэффективности в зданиях.

Caliber.Az
Просмотров: 693

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Ярославле горит НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО / ФОТО

5351
06 Августа 2026 09:06
2

Горит Сызранский НПЗ ВИДЕО / ФОТО

3311
08 Августа 2026 09:02
3

Меценат Юрского периода Самвел Карапетян и его планы

2286
06 Августа 2026 22:00
4

Стало известно, что построят на месте снесённой бакинской 14-этажки ФОТО / Подробности

1852
07 Августа 2026 10:34
5

Затоплен участок строящейся в Баку новой трассы Стройка приостановлена / ВИДЕО

1380
08 Августа 2026 11:17
6

Как будут работать новые экспресс-автобусы от станций Бакметрополитена? СХЕМЫ

1366
06 Августа 2026 17:37
7

Дипломатия человеческого измерения Почему визит Байрамова в Киев – это больше, чем протокол

1279
06 Августа 2026 16:04
8

Первый в СНГ: Муровдагский туннель – строительная гордость Азербайджана ФОТО

1182
08 Августа 2026 13:08
9

Америка сворачивает флаги: Вашингтон сокращает свою дипломатическую сеть Статья Матанат Насибовой

1173
06 Августа 2026 10:21
10

Байрамов и Буданов обсудили двусторонние отношения

1120
06 Августа 2026 20:00
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading