twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Баку и Ашхабад провели переговоры о морских перевозках

27 Января 2026 20:43

В Баку состоялась рабочая встреча делегации Туркменистана во главе с директором Туркменбашинского международного морского порта Парахатом Джумаевым с директором ООО «Бакинский международный морской порт» Эльдаром Салаховым.

Как передает Report со ссылкой на МИД Туркменистана, стороны обсудили перспективы увеличения грузопотоков через порты Туркменбаши, Баку, Поти, Батуми и Констанца.

В ходе встречи было подчеркнуто, что Туркменистан и Азербайджан последовательно укрепляют стратегическое партнерство, уделяя особое внимание развитию логистики между портами Туркменбаши и Баку (Алят). В частности, обсуждались меры по наращиванию грузопотока через Каспийское море, расширению транспортных связей и развитию Среднего коридора в условиях роста взаимного товарооборота.

Также стороны отметили, что за последние годы был достигнут значительный прогресс в сфере упрощения трансграничных и таможенных процедур, а снижение тарифов на морские и железнодорожные услуги способствовало росту мультимодальных перевозок и увеличению транзитной контейнерной перевалки.

«Стороны также обсудили вопросы, связанные с развитием международного транзитно-транспортного коридора Каспийское море – Черное море, включая перспективы увеличения грузоперевозок через порты Туркменбаши, Баку, Поти, Батуми и Констанца. Было отмечено значение активизации сотрудничества со всеми заинтересованными партнерами, в том числе с Европейским союзом. Подчеркнув глобальный характер и широкие перспективы данного коридора, участники встречи также рассмотрели вопросы налаживания эффективного информационного обмена», — говорится в сообщении.

Caliber.Az
Просмотров: 482

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В России поражено оборонное предприятие ВИДЕО / ФОТО

4289
01 Июля 2026 09:48
2

От Милея до Фухимори. Почему Латинская Америка выбирает правых? Статья Матанат Насибовой

2362
01 Июля 2026 13:50
3

Кац обозначил «красные линии»: Израиль и Иран вновь на грани столкновения Экспертные мнения на Caliber.Az

1611
01 Июля 2026 11:39
4

Страсти вокруг бакинского памятника архитектуры: Снос или…? ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

1442
02 Июля 2026 14:14
5

Между войной и миром: как Минск отвечает на новые требования Киева Аналитика Лиманского

1215
01 Июля 2026 19:55
6

На двух полюсах. Китай ищет баланс в отношениях со странами Северной Европы Статья Матанат Насибовой

1129
02 Июля 2026 17:45
7

Гаджиев: Партнерство между Азербайджаном и ЕС выходит за рамки горизонта

1054
01 Июля 2026 20:25
8

Интрига без дедлайна Как Залужный стал главным оппонентом Зеленского

918
02 Июля 2026 15:36
9

Урсула фон дер Ляйен поделилась видеопубликацией о своем визите в Баку и Ереван

833
02 Июля 2026 21:42
10

Президент каждого азербайджанца. Доверие, основанное на результатах Статья Матанат Насибовой

811
03 Июля 2026 14:37
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading