Баку и Бишкек обсудили перспективы развития экономико-торговых отношений ФОТО
Исполнительный директор Агентства поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Юсиф Абдуллаев провел встречу с вице-президентом Торгово-промышленной палаты Кыргызстана Авасбеком Керимбаевым.
«В ходе встречи стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития экономико-торговых отношений между Азербайджаном и Кыргызстаном, а также расширение импортно-экспортных операций и новые возможности сотрудничества между AZPROMO и Торговым представительством стран Центральной Азии с Торгово-промышленной палатой. Была подчеркнута важность привлечения взаимных инвестиций и увеличения двустороннего товарооборота, а также регулярной организации бизнес-миссий», - отмечается в информации.
Было отмечено, что в декабре в Бишкеке запланирована встреча Торгового представительства и Палаты для определения новых проектов и развития сотрудничества между деловыми кругами двух стран.
В ходе обсуждений также было отмечено, что гостиничный проект, реализуемый с участием азербайджанской стороны на берегу озера Иссык-Куль, уже находится на стадии завершения, и ввод объекта в эксплуатацию запланирован на май 2026 года. В рамках открытия отеля обсуждалась перспектива организации кыргызско-азербайджанского бизнес-форума.
В завершение встречи был подписан меморандум между AZPROMO и Кыргызской торгово-промышленной палатой о создании кыргызско-азербайджанского делового совета.