Баку и Бразилиа обсудили развитие связей ФОТО
1 сентября заместитель министра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов посетил с визитом Бразилию.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, в рамках визита в городе Бразилиа состоялся очередной, пятый раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел двух стран. На консультациях азербайджанскую сторону возглавил Эльнур Мамедов, бразильскую — первый заместитель министра иностранных дел этой страны Мария Лаура де Роша.
Стороны обменялись мнениями о текущем состоянии и перспективах развития связей в политической, экономической, энергетической, транспортной, образовательной, туристической, культурной и гуманитарной сферах.
Мария Лаура де Роша поздравила Баку с историческими договоренностями, достигнутыми 8 августа в Вашингтоне. В свою очередь, Эльнур Мамедов рассказал о мирной повестке между Азербайджаном и Арменией и сообщил, что 1 сентября решением Совета министров ОБСЕ был закрыт Минский процесс и связанные с ним структуры.
В ходе визита Эльнура Мамедова принял вице-президент Бразилии Жералду Алкмин. Он с удовлетворением вспомнил свой визит в Азербайджан в ноябре прошлого года в качестве руководителя бразильской делегации на COP29 и встречу с президентом Ильхамом Алиевым. Жералду Алкмин отметил важность развития дружеских и партнерских отношений между нашими странами, значимость политических консультаций и первого заседания совместной межправительственной рабочей группы по сотрудничеству в области торговли и инвестиций.
На встрече Эльнура Мамедова с министром иностранных дел Бразилии Мауро Виейрой были подчеркнуты успешное развитие политического диалога между Азербайджаном и Бразилией и рост взаимного товарооборота. Также состоялась церемония подписания соглашения «О сотрудничестве в области образования между правительством Азербайджанской Республики и правительством Федеративной Республики Бразилия».
В завершение визита Эльнур Мамедов дал интервью государственному информационному агентству Бразилии Empresa Brasil de Comunicaçao и частному телеканалу SBT.