Баку и Эр-Рияд обсудили региональные энергопроекты и развитие сотрудничества
Министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов встретился с президентом Всемирного нефтяного совета (WPC Energy) Педро Мирасом.
Как сообщили Caliber.Az в министерстве, на встрече были обсуждены актуальные вопросы глобальной энергетической повестки, региональные энергопроекты и развитие сотрудничества Азербайджана с WPC Energy.
Пярвиз Шахбазов отметил, что Азербайджан намерен довести долю возобновляемых источников энергии до 30 процентов к 2030 году, но возможно достижение показателя в 33,7 процента уже к 2027 году.
Он заявил, что это свидетельствует о серьезном прогрессе нашей страны в направлении энергетического перехода.
Педро Мирас особо подчеркнул роль Азербайджана как ключевого энергетического коридора между Азией и Европой, отметив, что страна является образцовой моделью, поощряющей дифференцированные энергетические подходы.
В ходе беседы состоялся обмен мнениями по вопросам участия Азербайджана в Конгрессе WPC Energy, который пройдет в этом году в Эр-Рияде (Саудовская Аравия).