Баку и Эр-Рияд провели политконсультации ФОТО
9 декабря в городе Эр-Рияд состоялся третий раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел Азербайджана и Саудовской Аравии.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, делегацию Азербайджана на консультациях возглавил заместитель министра иностранных дел Ялчин Рафиев, делегацию СА - заместитель министра иностранных дел этой страны Валид аль-Хурейджи.
На встрече были обсуждены вопросы укрепления связей между двумя странами, текущее состояние и перспективы развития сотрудничества в политической, экономической, энергетической и гуманитарной сферах.
Было отмечено, что 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP29), проведенная в Баку в ноябре этого года, открыла новые возможности для развития отношений между двумя странами. Стороны обменялись мнениями о возможностях сотрудничества в рамках ООН, Движения неприсоединения, Организации исламского сотрудничества и других международных организаций, была достигнута договоренность о продолжении взаимной поддержки.
Ялчин Рафиев подробно проинформировал собеседников о ситуации в регионе в постконфликтный период, о шагах Азербайджана по установлению прочного мира, о минной угрозе на освобожденных от оккупации территориях и проводимых там восстановительно-строительных работах.
На встрече был отмечен широкий потенциал для развития сотрудничества Азербайджана и Саудовской Аравии в сферах туризма, «зеленой» энергии и инвестиций. В ходе политических консультаций были затронуты региональные, международные вопросы и другие темы, представляющие взаимный интерес.
В рамках визита Ялчин Рафиев также встретился с заместителем министра энергетики Саудовской Аравии по вопросам устойчивого развития и изменения климата Халидом аль-Мехаидом.