Баку и Москва обсудили вопросы строительства трёх круизных лайнеров фото
В Государственном морском и портовом агентстве Азербайджана состоялась встреча с делегацией ООО «Водоход» — лидера круизной индустрии и туроператора Российской Федерации.
Об этом АПА сообщили в Министерстве цифрового развития и транспорта.
В ходе встречи обсуждалась роль визитов, встреч и мероприятий на высшем уровне между двумя странами в развитии двусторонних отношений. Было констатировано, что укрепление сотрудничества между нашими странами положительно влияет на расширение торгово-экономических связей, а также партнерства в сфере морского транспорта.
На встрече также обсуждались вопросы строительства по заказу ООО «Водоход» трёх круизных лайнеров нового поколения «Карелия» 00840, которые будут сданы в эксплуатацию в 2025-2026 годах, и планы привлечения их к круизам с посещением портов Махачкалы, Актау, Туркменбаши, Баку, Энзели.
В рамках встречи, на которой присутствовали представители Бакинского международного морского торгового порта, также обсуждался вопрос упрощения захода и выхода судов в порты Азербайджана.