Баку и Парамарибо обсудили перспективы многосторонних политических связей ФОТО
С 3 по 5 марта правительственная делегация Азербайджана во главе с заместителем министра иностранных дел Эльнуром Мамедовым находилась с визитом в Суринаме.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, в состав делегации вошли представители министерств экономики, энергетики, науки и образования, сельского хозяйства, Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) и ЗАО AzərGold.
В ходе визита Эльнур Мамедов встретился с министром иностранных дел и международного сотрудничества Суринама Альбертом Рамдином и его заместителем Мирьям Маккинтош. На встречах обсуждались вопросы совершения взаимных визитов на высоком уровне, инвестиционного сотрудничества, развития транспортных связей, «зеленой» энергетики, гуманитарные проекты.
В рамках визита состоялись первые политические консультации между Министерством иностранных дел Азербайджана и Министерством иностранных дел и международного сотрудничества Суринама. На консультациях были обсуждены текущее состояние и перспективы двусторонних и многосторонних политических связей.
Затем Эльнур Мамедов выступил с презентацией на тему внешнеполитических приоритетов Азербайджана и дал интервью государственному медиа-агентству CDS.
В завершение визита члены азербайджанской делегации провели встречу в Государственной нефтяной компании Суринама Staatsoile и посетили нефтеперерабатывающий завод Tout Lui Fo.