twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Баку и Рим обсудили вопросы экономического взаимодействия

22 Января 2025 10:32

Спикер Милли Меджлиса Сахиба Гафарова в ходе текущего официального визита в Италию встретилась с членами Комиссии по политике Европейского Союза Сената Италии и Группы межпарламентской дружбы Италия-Азербайджан.

Как сообщили АПА в отделе по связям с общественностью и прессы Милли Меджлиса, приветствуя спикера Милли Меджлиса, сенатор Джулио Терци выразил уверенность в том, что этот визит привнесёт свой вклад в развитие двусторонних отношений.

Он вновь выразил соболезнования спикеру Милли Меджлиса в связи с 35-й годовщиной трагедии 20 января и авиакатастрофой, произошедшей 25 декабря 2024 года. Сенатор отметил, что соболезнования, выраженные президентом Италии Серджо Маттареллой и министром иностранных дел Антонио Таяни в связи с авиакатастрофой, являются ярким примером дружбы между двумя странами.

Спикер Милли Меджлиса, поблагодарив за тёплую встречу, упомянула высокий уровень азербайджано-итальянских отношений. В ходе беседы было отмечено, что взаимные визиты вносят значительный вклад в дальнейшее развитие связей. Важную роль в расширении и углублении двусторонних отношений сыграли визиты Президента Ильхама Алиева в Италию, в том числе в сентябре прошлого года, а также визит Президента Италии в Азербайджан.

В ходе беседы было отмечено плодотворное сотрудничество между Азербайджаном и Италией в ряде сфер, а также обсуждались вопросы экономического взаимодействия, в том числе, в транспорте и энергетике. Было отмечено положительное развитие связей в гуманитарной сфере, особенно значение проектов, реализуемых Фондом Гейдара Алиева в Италии. Также была отмечена деятельность Азербайджано-Итальянского университета. Члены комиссии сказали, что этот университет является источником большой гордости и чести для каждого итальянца, посещающего Азербайджан.

Одной из важных тем обсуждений между сторонами является защита окружающей среды. Участие премьер-министра Италии в COP29 также свидетельствует о большом внимании Италии к этому вопросу. Итальянская сторона выразила благодарность Азербайджану, в частности Президенту Ильхаму Алиеву, за высокий уровень организации и проведения COP29. Было отмечено, что успешное проведение конференции и достижение ею важных результатов являются отражением позиции Азербайджана. В настоящее время продолжаются переговоры по вопросам окружающей среды, что свидетельствует о заинтересованности Европейского Союза в данной теме.

В ходе беседы спикер Милли Меджлиса отметила роль групп взаимной дружбы в развитии отношений между парламентами двух стран и указала на важность частых взаимных визитов. По словам спикера, частые визиты внесут вклад в информирование общественности на фоне распространения ложных сообщений об Азербайджане в Европе.

Выступивший на встрече руководитель группы дружбы Италия-Азербайджан по межпарламентским связям Марко Скурия также поделился своими мыслями о перспективах развития двусторонних отношений. Он выразил обеспокоенность демонстрацией предвзятой позиции в отношении Азербайджана в ПАСЕ.

Встреча продолжилась в интерактивной форме: спикер Милли Меджлиса отвечала на вопросы встречной стороны касательно азербайджано-итальянских отношений, внешнеполитических приоритетов Азербайджана, текущей ситуации в регионе Южного Кавказа и процесса нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

Caliber.Az
Просмотров: 694

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

С отправивших своих детей на фестиваль в Россию чиновников Узбекистана взыскали десятки миллионов

67744
07 Февраля 2026 11:49
2

Девять языков и собственная квартира: история 17-летней школьницы из Казахстана видео

32734
08 Февраля 2026 11:07
3

Файлы Эпштейна: двойные стандарты тех, кто учил нас морали Фигурант: Мона Юль

14799
07 Февраля 2026 12:50
4

Азербайджанские топонимы в Армении как часть исторической памяти Справедливость, а не сила

13044
07 Февраля 2026 17:36
5

В Узбекистане ожидается прохладная погода: ПОДРОБНОСТИ

11078
07 Февраля 2026 10:45
6

ФСБ задержала Вугара Юсифова перед вылетом в Азербайджан

10560
09 Февраля 2026 22:31
7

Создатель биткоина потерял 60 миллиардов долларов

7986
07 Февраля 2026 00:30
8

МАГАТЭ заявило о перебоях на всех атомных электростанциях Украины

7071
07 Февраля 2026 20:36
9

В Баку появится футуристичный «Зеленый парк-коридор» Эксклюзивная конкретика / ФОТО / ВИДЕО

5792
09 Февраля 2026 13:40
10

Золотовалютные резервы Узбекистана бьют рекорды

5589
07 Февраля 2026 10:52
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading