Баку и Рим обсудили вопросы экономического взаимодействия
Спикер Милли Меджлиса Сахиба Гафарова в ходе текущего официального визита в Италию встретилась с членами Комиссии по политике Европейского Союза Сената Италии и Группы межпарламентской дружбы Италия-Азербайджан.
Как сообщили АПА в отделе по связям с общественностью и прессы Милли Меджлиса, приветствуя спикера Милли Меджлиса, сенатор Джулио Терци выразил уверенность в том, что этот визит привнесёт свой вклад в развитие двусторонних отношений.
Он вновь выразил соболезнования спикеру Милли Меджлиса в связи с 35-й годовщиной трагедии 20 января и авиакатастрофой, произошедшей 25 декабря 2024 года. Сенатор отметил, что соболезнования, выраженные президентом Италии Серджо Маттареллой и министром иностранных дел Антонио Таяни в связи с авиакатастрофой, являются ярким примером дружбы между двумя странами.
Спикер Милли Меджлиса, поблагодарив за тёплую встречу, упомянула высокий уровень азербайджано-итальянских отношений. В ходе беседы было отмечено, что взаимные визиты вносят значительный вклад в дальнейшее развитие связей. Важную роль в расширении и углублении двусторонних отношений сыграли визиты Президента Ильхама Алиева в Италию, в том числе в сентябре прошлого года, а также визит Президента Италии в Азербайджан.
В ходе беседы было отмечено плодотворное сотрудничество между Азербайджаном и Италией в ряде сфер, а также обсуждались вопросы экономического взаимодействия, в том числе, в транспорте и энергетике. Было отмечено положительное развитие связей в гуманитарной сфере, особенно значение проектов, реализуемых Фондом Гейдара Алиева в Италии. Также была отмечена деятельность Азербайджано-Итальянского университета. Члены комиссии сказали, что этот университет является источником большой гордости и чести для каждого итальянца, посещающего Азербайджан.
Одной из важных тем обсуждений между сторонами является защита окружающей среды. Участие премьер-министра Италии в COP29 также свидетельствует о большом внимании Италии к этому вопросу. Итальянская сторона выразила благодарность Азербайджану, в частности Президенту Ильхаму Алиеву, за высокий уровень организации и проведения COP29. Было отмечено, что успешное проведение конференции и достижение ею важных результатов являются отражением позиции Азербайджана. В настоящее время продолжаются переговоры по вопросам окружающей среды, что свидетельствует о заинтересованности Европейского Союза в данной теме.
В ходе беседы спикер Милли Меджлиса отметила роль групп взаимной дружбы в развитии отношений между парламентами двух стран и указала на важность частых взаимных визитов. По словам спикера, частые визиты внесут вклад в информирование общественности на фоне распространения ложных сообщений об Азербайджане в Европе.
Выступивший на встрече руководитель группы дружбы Италия-Азербайджан по межпарламентским связям Марко Скурия также поделился своими мыслями о перспективах развития двусторонних отношений. Он выразил обеспокоенность демонстрацией предвзятой позиции в отношении Азербайджана в ПАСЕ.
Встреча продолжилась в интерактивной форме: спикер Милли Меджлиса отвечала на вопросы встречной стороны касательно азербайджано-итальянских отношений, внешнеполитических приоритетов Азербайджана, текущей ситуации в регионе Южного Кавказа и процесса нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.