«Баку и Рим: от энергетики к широкому сотрудничеству» Посол Италии для ANSA
«Переговоры между Арменией и Азербайджаном являются очень важным развитием событий, потому что новая фаза мира открывает очень интересные перспективы, прежде всего, для двух вовлечённых стран, а также, конечно, для всех тех партнёров, которые заинтересованы в стабильности в регионе и продвижении определённых проектов, включая экономическое сотрудничество».
Как сообщает Caliber.Az, об этом сказал посол Италии в Азербайджане Лука Ди Джанфранческо в интервью итальянскому агентству ANSA.
«С этой точки зрения Италия должна сыграть ключевую роль, прежде всего в Азербайджане, для которого мы уже являемся ведущим торговым партнёром, и, как вы знаете, эта страна очень важна для нас, поскольку она является главным поставщиком энергии, если рассматривать нефть и газ вместе.
Политические отношения между двумя странами развиваются очень интенсивно, в течение этого года мы совершили множество визитов, которые являются очень важной предпосылкой для продвижения вперёд в области экономических и культурных отношений. Ведь если подвести итог, то можно сказать, что Азербайджан – это не просто энергетика, а нечто большее: экономика, инвестиции в страну со стороны наших компаний, растущий интерес азербайджанских компаний к Италии, а также академическое и культурное сотрудничество», – сказал посол.