twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Баку и Ташкент обсудили укрепление торгово-экономического сотрудничества

04 Марта 2025 10:08

Посол Азербайджана в Узбекистане Гусейн Гулиев в ходе встречи с министром инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазизом Кудратовым обсудил перспективы укрепления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя странами.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на узбекские СМИ.

«В ходе переговоров, состоявшихся 3 марта, стороны рассмотрели меры по своевременной реализации имеющихся договоренностей, а также перспективы укрепления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с акцентом на широкое вовлечение в этот процесс представителей деловых кругов двух стран», — говорится в информации.

В частности, обсуждены вопросы, связанные с реализацией ранее согласованных проектов в сфере градостроительства, туризма и сельского хозяйства.

«Наряду с определением комплексных задач по ускорению осуществляемых работ, стороны согласовали предстоящие совместные шаги в рамках поддержки новых инвестиционных проектов», — говорится в сообщении.

Отмечена позитивная динамика в сфере инвестиционного сотрудничества. В настоящее время в Узбекистане действуют 257 предприятий с участием азербайджанских инвестиций, в том числе 56 совместных предприятий и 201 предприятие со 100% азербайджанским капиталом.

«Отметив наличие огромного потенциала для кратного увеличения данных показателей, стороны согласовали планы по продвижению перспективных проектов среди бизнес-сообществ Узбекистана и Азербайджана. По итогам встречи также согласованы взаимные меры по проведению 14-го заседания совместной межправительственной комиссии (МПК) по сотрудничеству в первой половине 2025 года и других мероприятий в рамках двусторонней повестки узбекско-азербайджанского многопланового сотрудничества», — отмечает МИПТ.

Caliber.Az
Просмотров: 621

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Принадлежащий азербайджанцу порт потребовали вернуть России

66078
30 Сентября 2025 08:39
2

В Баку ожидаются проливные дожди, в регионах — снег

12308
29 Сентября 2025 17:41
3

Презентован первый произведенный в Азербайджане электробус

11740
29 Сентября 2025 22:07
4

Россия — крупнейший импортер азербайджанской ненефтяной продукции

9279
30 Сентября 2025 15:56
5

Грузия получит кредит на развитие транспортного коридора Восток–Запад

8373
29 Сентября 2025 09:20
6

Скончался заслуженный артист Азербайджана: ПОДРОБНОСТИ

6677
29 Сентября 2025 14:26
7

В Азербайджане подорожал общественный транспорт

4965
29 Сентября 2025 11:24
8

Мехрибан Алиева: Потрясена известием о кончине Джабира Иманова

4414
29 Сентября 2025 17:21
9

Плюнувшая в чай клиенту сотрудница кондитерской с позором уволена По следам скандала в Шеки / ВИДЕО

3870
30 Сентября 2025 11:19
10

Названы тарифы за проезд во всех бакинских автобусах после повышения цен ПОЛНЫЙ СПИСОК

3631
30 Сентября 2025 14:37
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading