Баку и Тегеран обсудили ход строительства Астаринского терминала
Представители Азербайджана и Ирана провели переговоры о ходе строительства Астаринского терминала.
Об этом сообщили Caliber.Az в ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД).
Обсуждения состоялись во время визита председателя АЖД Ровшана Рустамова в Иран, где он встретился с руководителем Иранских железных дорог Джаббаром Али Закери непосредственно на территории Астаринского терминала.
В ходе встречи стороны детально рассмотрели основные этапы развития терминала, сроки реализации проекта и возможность завершения всех строительных работ до конца текущего года.
Было отмечено, что на объекте, являющемся одним из ключевых элементов Международного транспортного коридора «Север-Юг», уже выполнен значительный объем работ. На данный момент проектные работы завершены на 90%, а строительно-монтажные – примерно на 75%.
Стратегический план сотрудничества по строительству и эксплуатации Астаринского терминала, подписанный между АЖД и Иранскими железными дорогами в начале 2025 года, придаст дополнительный импульс своевременному завершению всех запланированных работ, подчеркнули в АЖД.
Астаринский терминал призван обеспечить увеличение объемов грузоперевозок по международному транспортному коридору «Север-Юг» и повысить оперативность логистических операций между странами региона.
Стоит напомнить, что строительство Астаринского терминала было начато в 2017 году согласно договоренности между правительствами Азербайджана и Ирана. Территория, на которой АЖД ведет строительство терминала, предоставлена иранской стороной в аренду Азербайджану сроком на 25 лет.