Баку и Тирана обсудили сотрудничество
29 октября министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с новоназначенным послом Албании в нашей стране Бесартом Кадиа.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, на встрече Бесарт Кадиа, назначенный первым послом-резидентом Албании в Азербайджане, вручил Джейхуну Байрамову копию своих верительных грамот.
Джейхун Байрамов поздравил Бесарта Кадиа с назначением, пожелал ему успехов в деятельности. В ходе встречи были обсуждены вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и Албанией.
Стороны с удовлетворением отметили, что Азербайджан и Албания сотрудничают в различных сферах, включая политическую, гуманитарную и экономическую, сектора энергетической безопасности, транспорта и коммуникаций, инвестиций и туризма. Было подчеркнуто, что энергетические и транспортные проекты, реализуемые по инициативе Азербайджана и носящие стратегический характер, вносят большой вклад в развитие азербайджано-албанских отношений.
На встрече было заявлено о важности взаимовыгодного сотрудничества, поддержки и солидарности Азербайджана и Албании в рамках региональных и международных организаций с точки зрения продвижения совместных инициатив и пресечения шагов, предпринимаемых против наших стран. Кроме того, были затронуты вопросы о председательстве Азербайджана в COP29, состоялся обмен мнениями по другим аспектам, представляющим взаимный интерес.