Баку и Токио обсудили перспективы сотрудничества в сфере ВИЭ ФОТО
Находящийся с визитом в Японии помощник президента Азербайджана, главный комиссар нашей страны по Expo 2025 Анар Алакбаров встретился с советником премьер-министра Японии Акихисой Нагашимой.
Как сообщает Report, на встрече обсуждались вопросы азербайджано-японского сотрудничества, охватывающего различные сферы, и совместные проекты.
Советник премьер-министра Акихиса Нагашима отметил, что сотрудничество между нашими странами в энергетической и нефтегазовой сферах развивается высокими темпами, а взаимодействие в сфере возобновляемых источников энергии имеет большие перспективы. Он поблагодарил Азербайджан за активное участие в проходящей в Осаке Expo 2025 и отметил, что национальный павильон на выставке демонстрирует богатое культурное наследие Азербайджана.
Алакбаров заявил, что президент Азербайджана придает большое значение развитию отношений с Японией, и добавил, что наши страны имеют широкий потенциал для сотрудничества в различных сферах. Он рассказал о работах по реконструкции и восстановлению, проводимых в освобожденных от оккупации регионах, и пригласил японские компании к активному участию в этих проектах.
Подчеркнута важность гуманитарных и культурных мероприятий, направленных на углубление дружбы между нашими народами, в том числе доведено до внимания, что в столице Японии Токио и в Осаке пройдет Национальный день Азербайджана. Отмечено, что национальный павильон Азербайджана вошел в число самых посещаемых на всемирной выставке нынешнего года и в топ-10 самых красивых павильонов выставки «Осака-2025».