Баку и Вашингтон обсудили перспективы сотрудничества в области ИИ и кибербезопасности ФОТО
Министр цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашад Набиев в рамках визита в США провел ряд встреч с официальными лицами.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщает Министерство цифрового развития и транспорта.
В частности, Набиев встретился с вице-президентом Intel Сарой Кемп.
«На встрече обсуждались возможности сотрудничества в области искусственного интеллекта и высокопроизводительной вычислительной инфраструктуры, «умной» мобильности, а также подготовки национальных кадров в этих областях. Состоялся обмен мнениями по программам обучения для развития человеческого капитала», - отмечается в информации.
Министр заявил о готовности Азербайджана изучать совместные инвестиции и прикладные решения в приоритетных секторах.
Кроме того, Набиев провел встречу с исполняющим обязанности директора Агентства по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры США Мадху Готтумуккалой, на которой стороны обсудили перспективы партнерства по соответствию стандартам кибербезопасности, повышению надежности защиты государственных данных в «облачной» среде, совершенствованию модели управления в этой сфере и усилению подготовки кадров.
Также министр встретился с вице-президентом по технологиям для глобального государственного сектора компании Amazon Web Services Домиником Дельмолино.
«В ходе встречи мы обсудили направления сотрудничества в области развития облачной инфраструктуры, цифровой трансформации государственных услуг, укрепления потенциала кибербезопасности и расширения экосистемы инноваций», - отметил Набиев на своей официальной странице в соцсети facebook.