Баку и Вашингтон обсудили устранение претензий Армении на территориальную целостность Азербайджана
6 декабря заместитель министра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов встретился с делегацией во главе с заместителем помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Джошуа Хаком.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, на встрече обсуждались вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и США, а также перспективы процесса нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.
Была отмечена значимость американо-азербайджанских связей и важность развития двусторонних отношений в соответствии со взаимными интересами. Было высоко оценено сотрудничество Азербайджана и США в рамках 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP29).
Эльнур Мамедов проинформировал гостей о ситуации в регионе в постконфликтный период и ходе переговоров по мирному договору. Он подчеркнул, что есть значительный прогресс в переговорах, но также упомянул сохраняющиеся претензии на территориальную целостность и суверенитет Азербайджана в конституции и законодательных актах Армении, заявил о важности их устранения.
На встрече состоялся обмен мнениями по другим двусторонним и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.