Баку и Загреб провели межмидовские политконсультации
20 мая в Загребе состоялся очередной раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел Азербайджана и Хорватии.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, делегацию Азербайджана на консультациях возглавил заместитель министра иностранных дел Фариз Рзаев, а делегацию Хорватии — государственный секретарь внешнеполитического ведомства этой страны Франо Матушич.
На встрече состоялся обмен мнениями о динамике развития политических связей, было отмечено, что в этом году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между нашими странами.
Стороны подчеркнули интенсивные взаимные визиты на высоком уровне, подчеркнули важность их продолжения и укрепления контактов в рамках международных организаций. На консультациях были обсуждены перспективы дальнейшего развития сотрудничества в торгово-экономической сфере, в том числе в области традиционной и альтернативной энергетики, затронуты проекты по гуманитарному разминированию.
Фариз Рзаев представил хорватской стороне подробную информацию о ситуации в регионе в постконфликтный период, процессе армяно-азербайджанской нормализации, шагах, предпринятых Азербайджаном для обеспечения устойчивого мира, масштабных строительных работах на освобожденных территориях.
В рамках визита Фариз Рзаев также провел встречи с другими официальными лицами Хорватии и выступил на конференции, посвященной 30-летию азербайджано-хорватских дипломатических отношений.