twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Баку укрепляет цифровое партнерство с Астаной ФОТО

20 Октября 2025 18:00

В рамках государственного визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Казахстан делегация во главе с министром цифрового развития и транспорта Рашадом Набиевым посетила международный инновационный кластер Astana Hub и встретилась с участниками стартап-экосистемы.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на повестке — стартапы, технологии и цифровое партнерство с Казахстаном. Главной темой стало расширение цифрового сотрудничества между двумя странами и поиск новых совместных точек роста.

Делегации был представлен ряд технологических решений, уже работающих в сфере экологии, логистики, образования, городской мобильности и искусственного интеллекта. Среди них: Green Public, сервис для расчёта углеродного следа с возможностью компенсации через посадку деревьев, цифровая логистическая платформа Biny, образовательная экосистема Codiplay для обучения детей программированию и робототехнике, международная платформа inDrive, сервис SOS-реагирования AMAN, маркетплейс аренды Yume, AI-решение для диагностики стресса и профориентации школьников WeGlobal AI, а также корпоративная AI-платформа для автоматизации бизнес-процессов Shai Pro.

Также делегации Азербайджана была представлена деятельность международного кластера, в ходе которой рассказали о его миссии, инфраструктуре и возможностях для стартапов. Astana Hub уже стал точкой входа для технологических команд из разных стран и открыт для расширения партнёрства с азербайджанской экосистемой.

Отметим, что Казахстан и Азербайджан все активнее выводят свое стратегическое партнерство за рамки энергетики и логистики, включая в повестку технологии, стартап-экосистемы и цифровую трансформацию. Стартапы, такие как Biny и AMAN привлекли особое внимание со стороны азербайджанских партнеров.

Caliber.Az
Просмотров: 504

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Самаре горит цех авиакосмического предприятия ВИДЕО/ФОТО

4583
15 Августа 2026 09:00
2

Машина набирает ход: Азербайджан превращает автосборку в полноценное производство

3074
15 Августа 2026 10:49
3

Зеленский: «Фламинго» поразили РКЦ «Прогресс» ВИДЕО

2056
15 Августа 2026 14:40
4

Уход США из Ирака: конец военной эпохи или начало новой борьбы за влияние? Статья Матанат Насибовой

1666
17 Августа 2026 09:00
5

Новый многополярный мир пришел откуда не ждали: его строят союзники Запада Аналитика Сергея Богдана

1356
16 Августа 2026 17:55
6

Море, горы и взаимный интерес: почему белорусы выбирают Грузию? Аналитика Лиманского

1295
15 Августа 2026 13:30
7

Лимит на выбор: Москва требует от Еревана ясности по ОДКБ

1272
16 Августа 2026 12:40
8

ВСУ атаковали Москву сотней дронов, горит крупнейший в России склад Wildberries ВИДЕО

1176
16 Августа 2026 09:02
9

Глава азербайджанской диаспоры в Москве депортирован из РФ

1043
17 Августа 2026 13:18
10

Закиев в десятый раз завоевал титул чемпиона Европы

1031
15 Августа 2026 18:20
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading