Бандформирования снова глушат системы GPS гражданских самолетов над Карабахом Заявление Минобороны АР
Незаконные армянские вооруженные формирования на территориях Азербайджана, где временно размещен российский миротворческий контингент, вновь усилили применение радиопомех против систем спутниковой навигации GPS пассажирских самолетов отечественных и зарубежных авиакомпаний, выполняющих полеты с использованием воздушного пространства Азербайджана.
Об этом Caliber.Az сообщили в Минобороны.
«С целью создания угрозы безопасности полетов через наше воздушное пространство незаконные армянские вооруженные формирования прибегли к очередной провокации. Так, 21 августа с 10:15 до 10:23 на пассажирском самолете ATR-45 Азербайджанских авиалиний, выполнявшем рейс по маршруту Физули-Баку, произошел сбой в системе спутниковой навигации GPS.
Несмотря на информирование нашей стороной о данном факте командования российского миротворческого контингента, до сих пор никаких мер не предпринято. Радиотехнические помехи системам безопасности гражданской авиации недопустимы и противоречат правилам, установленным Международной организацией гражданской авиации», - сообщили в Минобороны.