Барьюдин об экспорте израильского газа через Азербайджан
Израиль может использовать газовую инфраструктуру Азербайджана для поставок газа в Европу.
Об этом Report рассказал бывший директор инженерно-инспекционного отдела министерства энергетики Израиля Виктор Барьюдин.
По его словам, это будет зависеть от политической обстановки, однако уровень энергетического сотрудничества двух стран позволяют рассматривать подобный вариант.
«Возможно ли использование логистики Азербайджана [возможностей Южного газового коридора] в Турции? Да, возможно. Если позволит международная обстановка», — сказал он.
По словам эксперта, Израиль добывает в год 25 млрд кубометров газа, из них около 14 млрд — внутреннее потребление, а остальные 11 млрд уходят на экспорт.
«Мы полностью покрываем собственные потребности в газе. Оставшаяся часть идет на экспорт. Соотношение примерно 55% на внутренний рынок и 45% на экспорт», — сказал он.
Бардин отметил, что для увеличения объемов поставок газа на другие рынки необходимо приступить ко второй стадии разработок на месторождениях «Левиафан» и «Тамар».
«Есть планы по увеличению добычи на этих площадях. Кроме того, есть потенциал увеличения производства на месторождениях «Кариш» и «Танин», — сказал он.
Эксперт подчеркнул, что между Израилем и Азербайджаном существует потенциал сотрудничества в различных областях.
Это касается и высоких технологий, и сельского хозяйства, и «зеленой» энергетики, а также решение проблем нехватки воды, в том числе путем опреснения морской.
«Азербайджан, в свою очередь, является страной с высоким уровнем развития нефтегазодобывающей промышленности. Специалисты, которые есть в Азербайджане, являются высокопрофессиональными как по знаниям, так и по опыту работы. Мы две страны с уникальным опытом построения отношений, основанных на взаимном уважении и взаимопомощи», — подытожил Барьюдин.