twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Беларусь на прицеле Аналитика Лиманского

01 Июня 2026 10:54

Напряженность вокруг Беларуси растет: оппозиционная «лидерка» Тихановская совершила визит в Киев, а командующий украинскими силами БПЛА объявил о 500 целях на белорусской территории.

Нагнетание военной истерии вокруг Беларуси продолжается. При этом обвинения, одно абсурднее другого, звучат на фоне полного игнорирования всех инициатив белорусской стороны по мирному урегулированию.

Спецрейсом за эскалацией

25 мая белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская, называющая себя главой «Объединенного переходного кабинета», прибыла специальным поездом в Киев.

Накануне украинский МИД отверг предложение Александра Лукашенко о встрече с Владимиром Зеленским в «любой точке Украины или Беларуси» и демонстративно организовал анонсированный еще в январе визит Тихановской в Украину. Вслед за президентом Владимиром Зеленским «демократическая лидерка» выступила в Киеве, где предложила разработать некий фантастический «план Маршалла для новой Беларуси».

А вот 26 мая на встрече Тихановской и прибывшей вместе с ней команды с Владимиром Зеленским обсуждались уже более конкретные вопросы. Это новые санкции против Беларуси, создание «межведомственной группы» украинских государственных и белорусских оппозиционных структур, вопросы правового статуса белорусских добровольцев в ВСУ и так далее.

Тихановская и Зеленский категорически выступают против решения президента США Дональда Трампа об отмене санкций на белорусский калий и его транзит через Литву. Кроме того, белорусские националисты привезли предложение возбудить дело против Беларуси в Международном уголовном суде. На видео встречи видно, что лица почти у всех участников довольно мрачные — только Тихановская выглядит веселой и улыбается.

Также у оппозиционерки-эмигрантки состоялась закрытая встреча с министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой. Они обсуждали планы по свержению существующей власти в Беларуси, созданию спецтрибунала для Лукашенко и другие вопросы. Также Беларусь в будущем должна будет присоединиться к нынешнему «Люблинскому треугольнику» — Польше, Украине и Литве, что, очевидно, позволит полностью возродить былую Речь Посполитую. Сибига также пообещал продвигать новые санкции против Беларуси через ЕС.

Украинский МИД также презентовал белорусским оппозиционерам документы времен Белорусской народной республики (БНР) и Украинской народной республики (УНР). Только вряд ли при этом вспоминали, что в 1918 году вся южная Беларусь, включая Гомель, Мозырь, Пинск и Брест, была присоединена с помощью немецких оккупантов к УНР. Чем намерены расплачиваться за «помощь» белорусские националисты на этот раз?

Тихановская открыла постоянную «Миссию демократических сил» в Киеве. Также был официально назначен спецпосланник по Беларуси, которым стал посол МИД по особым поручениям Ярослав Чорногор.

Неоднозначный прием

Долгое время Киев, в отличие от Варшавы, Вильнюса и Брюсселя, не принимал Светлану Тихановскую на официальном уровне. Поэтому этот визит можно считать крупным прорывом для белорусской оппозиции. Но есть нюансы: встреча «демократической лидерки» и Владимира Зеленского прошла не в официальной резиденции президента, а в отеле на полях форума городов.

«Спецпосланник по Беларуси» был назначен не президентским указом, а внутренним решением МИД. Ярослав Чорногор и раньше был послом МИД по особым поручениям по направлению «недружественных стран». Теперь же просто официально уточнили, что он будет заниматься именно Беларусью.

А вот спикер Верховной рады Руслан Стефанчук вообще отказался от запланированной встречи с Тихановской, сославшись на занятость.

О чем это может говорить? О том, что не все в Киеве желают сжигать мосты? И да, и нет.

Да — потому что действительно долгое время Беларусь не подвергалась агрессивным нападкам с украинской стороны, служила и до сих пор является посредником между Россией и Украиной. Через погранпереход «Новые Яриловичи» в Гомельской области осуществляется обмен российских и украинских пленных, а через действующее в Минске посольство Украины решаются технические вопросы дипломатических отношений Киева и Москвы.

Вероятно, в руководстве Украины и сегодня существуют разные подходы в отношении Беларуси?

Нет, потому что в Киеве сейчас сознательно и без всякого повода идут на беспрецедентное обострение отношений с Беларусью.

И последнее в длинной череде воинственных заявлений — командующий Силами беспилотных систем Роберт «Мадяр» Бровди сообщил, что в Беларуси уже определено 500 целей для ударов, и лично угрожал Лукашенко.

Госсекретарь Совета безопасности Александр Вольфович рассказал, что за неделю было зафиксировано 116 попыток пересечения границы Беларуси украинскими БПЛА.

Беспилотники и ранее нередко залетали на территорию Беларуси, но, как правило, это были дроны, сбитые с курса средствами РЭБ, либо разведывательные БПЛА. За последнюю неделю же было предпринято несколько попыток поразить пограничную инфраструктуру и объекты связи. По ним отработало белорусское ПВО.

Представители «Объединенного переходного кабинета» охотно поддерживают и откровенные террористические угрозы в адрес главы белорусского государства. Но Беларусь и ее Вооруженные силы готовы дать самый жесткий ответ на любую агрессию — в том числе с использованием РСЗО «Полонез».

Миру — нет?

Нынешний визит Тихановской в Киев также является серьезным шагом на пути стремительно нарастающей эскалации. Вся эта череда провокаций прямо направлена на разрыв дипломатических отношений с последующим переходом к «горячей фазе».

Так в чем же причина столь интенсивно нагнетаемой напряженности, ничем не спровоцированной с белорусской стороны? Некоторые эксперты утверждают, что это стало возможным после отставки главы Офиса президента Андрея Ермака, придерживавшегося умеренных позиций по отношению к Беларуси. Но похоже, что именно определенная политика Минска вызвала эти враждебные нападки.

Карты приоткрыл заместитель Тихановской Павел Латушко — экс-министр культуры, перебежавший в 2020 году в лагерь либеральной оппозиции. На украинском телеканале Латушко сообщил, что во время нынешней встречи предупредил Зеленского о том, что Александр Лукашенко хочет провести мирные переговоры «Минск-3» между Россией и Украиной в Беларуси. Однако отказ Зеленского от переговоров с Лукашенко, по мнению Латушко, является «хорошим сигналом Западу».

Заместитель Тихановской встревожен: в последнее время в Минск стали все чаще приезжать немецкие, французские и другие дипломаты. Они называют это «техническими контактами», но Латушко, сам бывший посол во Франции, в это не верит и понимает, что обсуждается возможность нормализации отношений с Беларусью.

Оппозиционер также раскритиковал успешные переговоры между Лукашенко и администрацией Дональда Трампа. Дескать, освобождение «политзаключенных» — это хорошо, но только если речь идет о «чисто гуманитарной акции». В противном случае, намекнул Латушко, за сделкой стоит бизнес-интерес Трампа к белорусскому калию.

Таким образом, именно миролюбивая политика Беларуси стала причиной нынешней эскалации вокруг нее. Белорусское руководство стремится отстаивать свои суверенные позиции в любых, даже самых сложных обстоятельствах, и именно разрядка напряженности лучше всего отвечает национальным интересам страны.

Беларусь лишена каких-либо милитаристских амбиций. Она не только твердо противостоит давлению извне, но и свободна от агентов иностранного влияния внутри страны, никогда не позволяет манипулировать собой, втягивать себя в опасные авантюры или толкать на путь капитуляции. Более того, в последнее время мирный курс Минска стал приносить определенные практические результаты: по крайней мере на переговорном треке с США потенциально стал возможен и диалог с частью здравомыслящих европейских политиков. Именно это стало вызовом для «ястребов» на Западе, увидевших даже в гипотетической возможности нормализации отношений с Минском опасный прецедент. Теперь эти круги, для которых война и экспансия являются главным способом существования, готовы пойти на любые провокации в отношении Беларуси…

Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.
Просмотров: 92

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Армении фермеры вышли на протест из-за проблем с экспортом в Россию

9338
29 Мая 2026 17:40
2

Конец геополитической всеядности: РФ требует от Армении определиться Аналитика Сергея Богдана

2170
31 Мая 2026 16:00
3

Спасти и сохранить Мелони обрушилась на ЕС

1892
29 Мая 2026 11:26
4

На бакинском перекрёстке изменили схему движения AYNA ответила водителям, недовольным переменами / КАРТА / ВИДЕО

1617
30 Мая 2026 14:13
5

Ереван меняет маршрут и покидает орбиту Москвы Статья Владимира Цхведиани

1528
29 Мая 2026 15:00
6

Шотландия вновь требует независимости: выдержит ли Британия второй удар? Экспертные мнения на Caliber.Az

1502
29 Мая 2026 17:05
7

Отрицание очевидного Наследие Меркель и война в Украине

1410
30 Мая 2026 16:22
8

Французский бунт внутри НАТО Обзор Теймура Атаева

1344
31 Мая 2026 12:15
9

Лорд Коукер: Азербайджан произвёл на меня глубокое впечатление

1247
30 Мая 2026 19:36
10

Плющенко высказался о переходе сына в сборную Азербайджана

1212
30 Мая 2026 19:44
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading