Белый дом: США будут терять по 15 млрд долларов ВВП каждую неделю из-за шатдауна
Экономические советники президента Дональда Трампа предупреждают, что продолжительный шатдаун может привести к серьезным экономическим последствиям для США.
Как пишет Politico, в меморандуме сказано, что США могут терять 15 млрд долларов роста ВВП еженедельно, пока продолжается приостановка работы правительства.
В случае, если шатдаун продлится месяц, он приведет к еще 43 тысячам безработных. Причем ущерб не учитывает 1,9 млн федеральных гражданских служащих, которые находятся в неоплачиваемом отпуске или работают без оплаты. 80% из них подливают в районе Вашингтона.
Помощники Белого дома заявили, что документ, который разошлют республиканцам, будет использован при формировании ответа республиканцев на приостановку работы правительства.
Politico отметило, что в Конгрессе существуют разногласия по поводу судьбы финансирования субсидий на медстрахование по программе Obamacare. По версии администрация Трампа, они будут направлены нелегальным иммигрантам.
Издание добавило, что это происходит на фоне работы Белого дома над разработкой единого ответа республиканцев на шатдаун на всех уровнях, чтобы полностью возложить вину на демократов.