Бербок поставила условие Сирии: Больше прав женщинам — больше помощи
Анналена Бербок, министр иностранных дел Германии, поставила вопрос оказания помощи Сирии при новых властях в зависимость от соблюдения прав женщин.
Об этом она заявила медиагруппе Funke.
«Если женщины в Сирии не будут в безопасности, то миллионы хорошо образованных мужчин и женщин, которые столь нужны, никогда не вернутся на родину из-за рубежа для восстановления страны», — сказала глава МИД.
«Так что требовать соблюдения прав женщин в эти времена — это жесткая реальная политика», — считает она.
Бербок заверила, что ЕС не станет направлять Сирии деньги «на исламистские структуры».
«Это я дала более чем ясно понять руководителям «Хайат Тахрир аш-Шам», — добавила она.
Министр утверждала, что именно в Сирии становится очевидно, почему так важна феминистическая политика, которую она защищает.
«Чем сильнее подавляются права женщин, тем более авторитарным и радикальным становится общество в целом», — полагает глава МИД.
«Тот, кто лишает прав половину населения, едва ли будет уважительно относиться и к этническим и религиозным группам и никогда не сможет использовать экономический потенциал страны», — считает Бербок.