Бишкек предложил Баку долгосрочное сотрудничество в нефтяной сфере
Бишкек предложил Баку подписать долгосрочный контракт на поставку сырой нефти в Кыргызстан и ее переработку.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на министерство энергетики Кыргызстана, данный вопрос обсуждался на встрече в Бишкеке министра энергетики Азербайджана Пярвиза Шахбазова и министра энергетики Кыргызстана Таалайбека Ибраева.
«Ибраев на встрече подчеркнул высокий опыт Азербайджана в сфере разработки нефтяных месторождений, производства нефтепродуктов и предложил сотрудничество по следующим направлениям: подписание долгосрочного контракта на поставку и переработку сырой нефти в Кыргызстан, участие в гидроэнергетических и ВИЭ проектах», - отмечается в информации.
Он также предложил рассмотреть вопрос льготного финансирования за счет средств Азербайджано-Кыргызского Фонда развития в размере $2 млн первоначальном этапе «на закупку и установку зарядных устройств для электромобилей».
Шахбазов выразил готовность к сотрудничеству с Кыргызстаном в этих направлениях. «Он предложил работать со специальной рабочей группой по доставке нефти. Кроме того, глава Минэнерго Азербайджана напомнил, что в ближайшее время состоится инвестиционный форум по возобновляемым источникам энергии, и предложил Кыргызстану активно участвовать в нем», - подчеркивается в сообщении.