twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

BJP раскритиковали за исламофобскую пропаганду на выборах в Индии

20 Ноября 2024 12:17

Видеоролик, связанный с правящей партией Индии «Бхаратия Джаната Парти» (BJP), подвергся широкой критике за пропаганду антимусульманских настроений. 

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на панарабское новостное издание The New Arab.

Выпущенный в рамках предвыборной кампании в собрание в восточном индийском штате Джаркханд ролик вызвал возмущение. Первый этап голосования состоялся 13 ноября, второй назначен на сегодняшний день, а результаты будут объявлены 23 ноября.

Поводом для возмущения послужило то, что в ролике мусульмане входят в дом сторонника оппозиции. Женщина жестикулирует так, будто от пришедших исходит неприятный запах, мусульманские дети пачкают мебель, а женщины в хиджабах и никабах якобы захватывают дом.

Видео вызвало резкое осуждение, а критики обвинили BJP в разжигании ненависти к мусульманам и другим группам меньшинств. 

«Партия Моди использует исламофобскую пропаганду для предвыборной агитации. Избирательная комиссия Индии слишком зависит от Моди, чтобы остановить это безумие», – написал шведский ученый индийского происхождения Ашок Свейн на своей странице в соцсети X.

Лидер Народно-демократической партии Джамму и Кашмира Мехбуба Муфти также осудила ролик, назвав его оскорблением «светской структуры нации».

«Кампания BJP на выборах в Джаркханде заставила бы кашмирское руководство перевернуться в гробу. Они решили присоединиться к светской, демократической Индии несмотря на то, что Джамму и Кашмир является штатом с мусульманским большинством, – написала Муфти в соцсети X. – Этот выбор был сделан с видением плюралистической нации, где все религии могли бы мирно и достойно сосуществовать».

В ответ на возникшие разногласия Избирательная комиссия Индии распорядилась удалить ролик со страниц BJP в социальных сетях, заявив, что он нарушает Типовой кодекс поведения, действующий во время выборов. 

Напряженность вокруг предвыборной тактики BJP была высока ещё до выхода ролика. В сентябре министр внутренних дел Индии Амит Шах назвал бангладешцев и рохинья «инфильтрантами» и заявил, что «каждый из них будет повешен вверх ногами».

Исламофобия – постоянная тема предвыборных кампаний BJP. Например, во время выборов в Лок Сабху 2024 года связанный с этой партией аккаунт поделился провокационной анимацией, в которой показывалось то, как Индийский национальный конгресс (ИНК) способствует доминированию мусульман над другими общинами.  

Аналогичным образом на официальном аккаунте BJP в Instagram было размещено ещё одно видео, изображающее мусульман как захватчиков и утверждающее, что целью ИНК является перераспределение богатств в пользу мусульман.  

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 607

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджан прибыло более двух миллионов граждан России Официальные данные Госкомстата

115678
20 Августа 2025 12:27
2

Зарубежные страны закупают все больше азербайджанских помидоров цифры

66204
19 Августа 2025 16:56
3

Соцопрос: большинство жителей Баку вынуждены использовать баки для воды

8487
19 Августа 2025 13:47
4

Азербайджан экспортировал более 300 тысяч тонн минеральных удобрений

7132
19 Августа 2025 15:26
5

Какие страны закупали нефть у Азербайджана?

7096
19 Августа 2025 10:50
6

Свадьба сына известного российского миллиардера пройдет в Азербайджане ФОТО

4261
20 Августа 2025 14:32
7

Стоимость одной сотки земли в бакинском районе превысила 430 тысяч манатов ФОТО / ВИДЕО / Подробности

4198
20 Августа 2025 09:32
8

Азербайджан сокращает производство стройматериалов?

3678
19 Августа 2025 16:31
9

В Азербайджане врач устроила шоу прямо в операционной скандальное видео

2960
19 Августа 2025 16:22
10

Консульство Армении в Екатеринбурге прекратило работу

2922
19 Августа 2025 11:06
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading