twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Блинкен утверждает, что США не хотят сдерживать и проводить политику против Китая

26 Июня 2021 22:30

Отношения США и Франции с Китаем сложные, но цель политики Вашингтона состоит не в сдерживании Пекина. С таким утверждением выступил госсекретарь Энтони Блинкен в интервью французскому телеканалу TF1. Стенограмму беседы распространила в субботу пресс-служба Госдепартамента, передает ТАСС.

«Я увидел особенно в последние недели сближение подхода по Китаю с Францией, думаю, мы смотрим одинаково. Для всех наших стран это очень сложные отношения, сущность которых нельзя упростить до одного слова или предложения, - сказал Блинкен. - У нас с Францией такая же точка зрения, состоящая в том, что в отношениях с Китаем есть антагонистические элементы, конкуренция и сотрудничество. Важно то, что мы будем иметь гораздо больше влияния, если будем подходить к Китаю вместе, а не действовать в одиночку». По мнению госсекретаря, подобное сближение позиций отразилось в итоговых документах саммитов Группы семи, НАТО, США - ЕС.

«Хочу прояснить, что наша цель состоит не в том, чтобы сдерживать Китай, проводить политику против Китая, - утверждал он. - Наша цель состоит в поддержке свободной и открытой системы, основанной на правилах и стандартах, которые США и Франция установили по итогам Второй мировой войны». По версии Блинкена, альтернативой системе, в которой все следуют правилам и уважают заключенные договоренности, является война.

«Это закон джунглей, выживание сильнейшего. Для нас идея состоит в том, чтобы поддержать свободную систему вместе с союзниками и партнерами не против Китая, а ради позитивного видения будущего и отношений между нашими странами», - считает госсекретарь США.

Просмотров: 141

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Еще две страны ЕС перестали признавать российские паспорта без биометрии

67849
01 Января 2026 09:45
2

В Украине подсчитали, сколько танков и бронетехники потеряла Россия в 2025 году

28666
02 Января 2026 18:53
3

В Азербайджан прибыло более 200 тысяч туристов из Центральной Азии

28459
01 Января 2026 13:10
4

Когда начинается священный месяц Рамазан в Азербайджане?

25638
03 Января 2026 17:17
5

Российская фигуристка принесла извинения туркам и арабам

16528
03 Января 2026 23:22
6

Турция получила экспортный заказ на авиационные двигатели на 2,95 млрд долларов

11372
03 Января 2026 00:09
7

Пашинян: Армения вошла в список самых безопасных стран мира для путешествий

10246
02 Января 2026 09:32
8

Стратегия мира и мощи К новогоднему обращению Ильхама Алиева

9383
01 Января 2026 19:07
9

Протесты в Иране продолжились и в ночь на 1 января

9052
01 Января 2026 12:23
10

В Грузии перестанут курсировать микроавтобусы?

8317
02 Января 2026 17:21
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading