Провал «армянской вендетты» в Швейцарии 4:0, какая боль
В июне армянская диаспора в Швейцарии через своих проплаченных лоббистов предприняла беспрецедентную по масштабам и охвату целей атаку против Азербайджана и его интересов в этой стране. Только за период двухнедельной летней сессии парламента было осуществлено четыре (!) попытки грязных провокаций, прямо или косвенно направленных против Азербайджана.
Так, 3 июня в Национальном совете, нижней палате парламента Швейцарии, состоялось голосование по проекту резолюции «Предотвращение финансирования войн швейцарскими компаниями, находящимися под иностранным контролем». Эта инициатива была повторно внесена в повестку дня сессии Стефаном Мюллером-Альтерматтом, одним из самых одиозных проармянских депутатов.
Текст проекта резолюции был в основном направлен против деятельности SOCAR в Швейцарии. Согласно процедурным правилам, эта провокация, которая была отклонена в Комитете по правовым вопросам еще в 2024 году подавляющим большинством голосов, в этом году могла быть повторно внесена в повестку пленарного заседания летней сессии парламента, чем и не преминул воспользоваться Мюллер-Альтерматт. Однако, вопреки ожиданиям армянского лобби, проект резолюции был отклонен значительным большинством голосов.
Это фиаско не успокоило наймита армянской диаспоры. Он вновь внес в повестку заседания запрос правительству о «позиции и стратегии Швейцарии по обеспечению мира на Южном Кавказе и защите Армении». Этот запрос уже направлялся швейцарскому правительству Мюллером-Альтерматтом еще в 2024 году. Уже тогда правительство отказалось отвечать на этот запрос, письменно заявив об отсутствии необходимости в новом докладе. В этой связи 13 июня запрос был вообще снят с повестки дня заседания парламента.
Эти провалы ничему не научили армянскую диаспору. Другой ее наймит, депутат Эрик Фонтобель, направил вопросы швейцарскому правительству относительно организации так называемого «Международного форума мира по нагорно-карабахскому конфликту». В своем обращении он заявил, что «швейцарское правительство обязано организовать этот «Форум мира» для безопасного возвращения перемещенных армян, однако никакой информации о возможном прогрессе в этом процессе не было обнародовано». В ответ на это на заседании парламента от 10 июня правительство заявило, что азербайджанская сторона не признает «нагорный Карабах» как какое-то образование и, следовательно, будет полностью игнорировать такого рода мероприятия, а также, что сторонами решения конфликтных вопросов могут быть только Азербайджан и Армения, которые ведут свои переговоры напрямую, без посредников, и в дополнительных международных платформах не нуждаются. Что уже само по себе делает организацию подобного «форума» фактически невозможным. Эта позиция правительства Швейцарии фактически свела на нет все усилия армянских лоббистов, которые буквально за несколько дней до начала летней сессии парламента провели шумную конференцию и создали специальный «общественный комитет поддержки» этой авантюры с участием аж 16 (!) членов парламента.
И, наконец, 18–19 июня на обсуждение сессии парламента была вынесена общественная инициатива «За справедливую энергетическую и климатическую политику: инвестиции в благосостояние, занятость и окружающую среду», предложившая проведение общенационального референдума по значительному ограничению деятельности зарубежных энергетических компаний в Швейцарии. Это могло касаться и таких компаний, как SOCAR TRADING, SOCAR ENERGY и TAP (штаб-квартира находится в Швейцарии). Уши (вернее носы) армянской диаспоры в инициировании рассмотрения этой инициативы торчали со всей очевидностью. Но подавляющее большинство депутатов, понимающее пагубность такого рода инициатив для всей экономики страны, решительно отклонило провокацию.
Таким образом, огромные усилия армянской диаспоры, все четыре ее попытки, направленные на создание в законодательном органе Швейцарии некоего подобия французского парламента и Сената, были фактически сведены на нет. Это были провокации не только против традиционного для мирового армянства врага — Азербайджана. В преддверии возможных уступок требованиям Баку и, соответственно, подвижек на пути к мирному договору между Азербайджаном и Арменией одной из целей этой масштабной авантюры было нынешнее правительство Армении, расцениваемое диаспорой как «предательское». Об этом говорит и последнее заявление Пашиняна в Стамбуле, где он дал понять диаспоре, что ее мнение не имеет никакого влияния в самой Армении, судьбу которой должны определять только те армяне, которые там живут.
Как бы то ни было, но, как и большинство предыдущих авантюр армянской диаспоры, нынешняя также обернулась полным провалом. Все четыре провокации в швейцарском парламенте не увенчались успехом. Перефразировав известную песню, так и хочется воскликнуть: «Какая боль, какая боль, Азербайджан — армянская диаспора 4:0!»