После Вашингтона: армянская оппозиция против мира с Азербайджаном Реваншисты мутят воду
Премьер Армении Никол Пашинян и его команда после вашингтонской встречи с участием президентов Азербайджана и США Ильхама Алиева и Дональда Трампа задали высокую планку оптимизма вокруг скорейшего подписания мирного соглашения между Баку и Ереваном. Как и ожидалось, это вызвало чрезвычайно негативную реакцию со стороны армянских оппозиционных групп, ополчившихся против действующей власти из-за перспективы неизбежного примирения с Азербайджаном.
Армянская оппозиция, в частности, саргсяновская Республиканская партия, устроила очередной вселенский вой по поводу того, что парафированное соглашение якобы содержит «новые экзистенциальные угрозы для Армении и армянского народа», не просто ставит крест на вопросе «арцаха» с правовой точки зрения, но и создает препятствия для «восстановления прав «арцахцев»» и их возвращения. При этом ярые политические противники Никола Пашиняна, как и ожидалось, запустили маховик провокационных месседжей о том, что, дескать, процесс нормализации с Азербайджаном строится вокруг выполнения требований Баку, в расчете на внутреннюю аудиторию.
Нападки со стороны политических оппонентов Никола Пашиняна приняли еще больший масштаб после того, как он разместил текст парафированного соглашения на своей странице в Facebook, сопроводив публикацию следующим комментарием: «Вот текст парафированного Соглашения о мире и установлении межгосударственных отношений между Арменией и Азербайджаном, которое ранее было подписано в Вашингтоне. Это Соглашение является прочной основой для установления надежного и долгосрочного мира, результатом согласия между Арменией и Азербайджаном, отражающим сбалансированные интересы обеих стран».
Следует отметить, что действующие власти Армении сохраняют исключительное хладнокровие перед лицом провокационных вылазок оппозиционно-реваншистских элементов. Подтверждает это и обнадеживающий пост спикера армянского парламента Алена Симоняна, который так же, как и премьер, разместил накануне полную оптимизма публикацию на своей странице в Facebook, адресовав ее молодому поколению Армении и особо отметив в ней историческую важность мирного соглашения с Азербайджаном.
«Мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном открывает перед нашей страной большие возможности и широкие двери для укрепления экономики, развития образования и укрепления безопасности. Ваше поколение станет величайшим строителем и хранителем прочного мира. Верю, что вместе мы построим безопасную, справедливую и процветающую Армению, где вы сможете осуществить свои мечты без ограничений, неопределенности и страха», – написал он.
Акценты, расставленные Симоняном в этой публикации, весьма актуальны, если учесть, что нынешнее молодое поколение армян не имеет верного представления о сути Карабахского конфликта и подлинной истории армяно-азербайджанских отношений.
Однако удастся ли Пашиняну выполнить ключевое требование мирной повестки Баку в условиях жесткой конфронтации с церковью и оппозицией?
Если учесть, что премьер периодически обращается к армянской молодежи по поводу национальной идентичности, призывая не повторять прошлых ошибок, приведших к войне, не зацикливаться на прошлом, а активно участвовать в строительстве будущего Армении, что отражено в его концепции «реальной Армении», то можно с уверенностью сказать, что Пашинян, де-юре подписав совместную декларацию в Вашингтоне, де-факто закрепил внутри страны эту идеологию, согласно которой Карабах – это Азербайджан!
Полагаем, что Пашинян будет продвигать «реальную Армению» и в дальнейшем, чтобы безболезненно провести конституционный референдум в 2026 году, запланированный сразу после парламентских выборов.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что все потуги реваншистской оппозиции, брызжущей ядом по поводу вашингтонского саммита и парафирования соглашения о мире, пропадут втуне, и премьер Пашинян доведет дело до логического завершения – в Конституцию Армении будут внесены изменения, исключающие территориальные претензии к Азербайджану. Так что, есть все основания полагать, что подписание мирного соглашения между Баку и Ереваном не за горами.