Рубен Варданян снова в своем амплуа Суд отклонил его ходатайство
Сегодня был продолжен судебный процесс по уголовному делу в отношении гражданина Армении Рубена Варданяна, обвиняемого в преступлениях против мира и человечности, терроризме, финансировании терроризма и по другим статьям Уголовного кодекса Азербайджана.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на открытом судебном заседании в Бакинском военном суде под председательством судьи Зейнала Агаева, в составе судей Анара Рзаева и Джамала Рамазанова (резервный судья Гюнель Самедова), обвиняемый был обеспечен переводчиком на язык, которым владеет, то есть русский, а также адвокатом для защиты, которого он выбрал.
Адвокат обвиняемого Авраам Берман обратился к суду с ходатайством о проведении судебно-лингвистической экспертизы, так как в переводе на русский язык обвинительного акта по уголовному делу имеется ряд противоречивых моментов.
Рубен Варданян поддержал ходатайство.
Старший помощник генерального прокурора Вюсал Алиев заявил, что поскольку моменты, которые защита считает противоречивыми в переводе, не являются предметом экспертизы, ходатайство должно быть отклонено.
Потерпевшие, участвовавшие в процессе, так же попросили суд не удовлетворять ходатайство.
Суд удалился на совещание, по результатам которого ходатайство не было удовлетворено. Зейнал Агаев отметил, что согласно уголовно-процессуальному законодательству экспертиза проводится с целью установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного преследования. Однако сторона защиты не привела конкретные обстоятельства, которые должны быть установлены путем экспертизы.
Затем Авраам Берман заявил протест против судейской коллегии, рассматривающей дело.
Зейнал Агаев заявил, что сторона защиты неоднократно подавала протесты одинакового содержания, и поскольку в нынешнем протесте нет новых обстоятельств, он не будет выноситься на обсуждение.
Далее в суде были заслушаны показания потерпевших и правопреемников потерпевших.
Правопреемник потерпевшего Гамида Гамидли — Алисахиб Искендеров сообщил, что его сын погиб в результате обстрела, открытого остатками армянской армии и незаконными армянскими вооруженными формированиями.
Правопреемник потерпевшего Шамистана Юсифли — Шукран Аманов рассказал, что его сын погиб в результате вражеского обстрела на агдеринском направлении.
Правопреемник потерпевшего Мехди Аббасова — Амрах Аббасов заявил, что его сын погиб в результате обстрела со стороны противника.
Потерпевший Анар Аскеров сообщил, что был ранен в результате взрыва мины-ловушки в Агдаме. Отвечая на вопросы помощника генерального прокурора Тугая Рагимли, Анар Аскеров добавил, что впоследствии стало известно, что мина была произведена в Армении.
Али Миканаев рассказал, что был ранен в результате обстрела со стороны противника на гадрутском направлении. Помимо него, тогда были ранены еще 8 человек.
Потерпевший Эльман Сулейманов заявил, что получил ранения в результате обстрелов в селе Халфали Шушинского района.
Рахман Гулиев сообщил, что получил черепно-мозговую травму в результате разрыва минометного снаряда, выпущенного противником в направлении Ходжавенда.
Мехман Гулиев отметил, что был ранен снайперским выстрелом в городе Шуша.
На суде дали показания и другие потерпевшие.
Следующее заседание состоится 19 августа.