В центре Баку уже было посольство Армении Историко-архитектурный ракурс в ФОТОФАКТАХ
Парафирование «Соглашения об установлении мира и межгосударственных отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения» в Белом доме в присутствии президента Азербайджана Ильхама Алиева, премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента США Дональда Трампа стало историческим событием, влекущим за собой важные позитивные изменения в политике взаимоотношений наших стран.
В связи с этим в соцсетях, в том числе на страницах Caliber.Az, читатели задаются вопросом – ожидать ли в обозримом будущем, после выполнения сторонами всех договорённостей и подписания всеобъемлющего мирного договора, открытия посольств Азербайджана в Армении и Армении в Азербайджане?
В связи с этим интересно сделать небольшой экскурс в историю и напомнить, что в нашей стране уже существовало посольство Армении, причём в самом центре Баку.
Произошло это во времена Азербайджанской Демократической Республики (Azərbaycan Xalq Cümhuriyyəti - АДР, 1918 – 1920 годы).
Дипломатическое представительство Армении (тогда - Первая Республика Армения) в Азербайджане располагалось в самом центре нашей столицы, на улице Телефонной, дом 5. Дипломатическим представителем в то время был Г. А. Бекзадян.
В разное время эта улица также называлась Романовским проспектом, улицей 28 Апреля, улицей Вильяма Линдлея.
Нынешний адрес данного архитектурного здания – Насиминский район Баку, улица 28 Мая, дом 5 (перекрёсток с улицей Рашида Бейбутова, рядом со средней школой №23).
Здание является памятником архитектуры, оно построено в 1895 – 1898 годах по проекту родившегося в Российской Империи немецкого архитектора, статского советника Иоганна Вильгельмовича (после крещения - Ивана Васильевича) Эделя.
Отметим, что по его проектам в Баку построено 20 зданий.
Из них 14 сохранились до нашего времени.