Заявление Трампа о тарифах и мирный процесс между Азербайджаном и Арменией AnewZ о хронологии событий
В конце прошлого года президент США Дональд Трамп на встрече с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху вновь коснулся вопроса о мирном урегулировании конфликта между Азербайджаном и Арменией, заявив, что он предупредил: если мир не будет достигнут, Вашингтон может повысить пошлины для обеих стран на 100%. Это заявление было быстро растиражировано несколькими изданиями, в том числе BBC Azerbaijani, что создало впечатление, будто Азербайджан подталкивают к миру с помощью экономического давления.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на телеканал AnewZ, подобная трактовка не соответствует хронологии переговорного процесса. Мирный процесс между Азербайджаном и Арменией начался не после какого-либо предполагаемого предупреждения из Вашингтона, а на несколько лет раньше.
6 апреля 2022 года президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян договорились поручить министерствам иностранных дел двух стран приступить к подготовке мирного соглашения, что ознаменовало начало структурированного мирного процесса.
6 октября 2022 года в Праге стороны вновь подтвердили взаимное признание территориальной целостности на основе Алматинской декларации 1991 года, что создало правовую основу для будущего соглашения.
Переговоры продолжились в Брюсселе в мае и июле 2023 года, где основное внимание было уделено вопросам делимитации границ, транспортных связей и мер безопасности. К середине 2023 года переговоры дошли до обсуждения статей договора.
С осени 2023 года процесс стал исключительно двусторонним:  Азербайджан и Армения продолжили прямые переговоры без внешнего посредничества.
К марту 2025 года двусторонние переговоры достигли стадии согласованного текста проекта мирного соглашения, что означает, что основные статьи были согласованы. Документ еще не подписан, но оставшиеся вопросы ограничивались техническими и процедурными моментами.
Эта стадия была достигнута задолго до появления сообщений о давлении в связи с тарифами.
Нет подтверждения того, что Белый дом обсуждал пошлины с Азербайджаном. Ни одно официальное заявление США или дипломатический обмен не указывает на то, что торговые меры использовались в качестве рычага давления в мирном процессе.
Дипломатические источники сообщили AnewZ, что переговоры между Азербайджаном и США по мирной повестке дня начались в феврале 2025 года с участием специального посланника США Стива Уиткоффа и Арьи Лайтстоуна. Переговоры были охарактеризованы как конструктивные и поддерживающие существующий процесс.
Азербайджан заявил, что мирная повестка была выдвинута по его собственной инициативе.
Это согласуется с ранее сделанными замечаниями Стива Уиткоффа, который напомнил, что Дональд Трамп однажды спросил президента Алиева, почему Азербайджан не продолжил военные операции, несмотря на превосходство своей армии. По словам спецпосланника, Алиев ответил, что его цель ограничивается возвращением оккупированных территорий.
Уитокофф охарактеризовал это решение как пример государственной мудрости.
Мирный процесс между Азербайджаном и Арменией не был инициирован угрозами. Он начался в 2022 году, продвинулся вперед благодаря содержательным переговорам в 2023 году, стал двусторонним с осени 2023 года и достиг согласованного текста проекта в марте 2025 года. Утверждения о том, что Азербайджан был вынужден пойти на мир под давлением тарифов, не отражают хронологию и суть переговоров.