twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Блокада США: Тегеран может найти обходные пути и ответить силой

14 Апреля 2026 09:56

Президент США Дональд Трамп считает, что экономические потери сделают то, чего не смогли добиться недели авиаударов: сломят волю Тегерана и заставят его пойти на уступки. Однако некоторые эксперты полагают, что он неверно оценивает порог терпимости Ирана.

Об этом сообщает CNN.

Блокада началась вчера в 10:00 по восточному времени после того, как завершившиеся в выходные мирные переговоры в Пакистане не привели к прорыву. Корпус стражей исламской революции (КСИР) пообещал принять ответные меры, а иранские официальные лица предупредили о возможных последствиях для мировой экономики, в том числе для американских потребителей.

«У Ирана есть несколько вариантов, как компенсировать экономические последствия американской блокады, но их эффективность пока неясна», — сказал в интервью CNN Хасан Альхасан, старший научный сотрудник отдела ближневосточной политики Международного института стратегических исследований в Бахрейне. Он добавил, что Тегеран «может попытаться нарастить экспорт нефти и газа по альтернативным маршрутам в обход Ормузского пролива».

По словам Альхасана, это может быть экспорт газа по трубопроводам в Ирак, Турцию и Армению или экспорт нефти через нефтяной терминал «Нека» на Каспийском море.

Кроме того, Иран может пойти по военному пути, совершив нападение на американские военные корабли или убедив хуситов в Йемене попытаться блокировать Баб-эль-Мандебский пролив, заявил Альхасан.

В любом случае, блокируя иранские порты, США открывают новую главу в этой войне, испытывая на прочность болевые точки Ирана в самых разных направлениях.

Caliber.Az
Просмотров: 261

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В центре Баку роют глубокую шахту ФОТО / ВИДЕОФАКТ

5138
22 Июня 2026 15:51
2

ВСУ атаковали Воронежский завод ВИДЕО / ФОТО

3850
22 Июня 2026 13:28
3

ASTRA: БПЛА атаковали район завода «Электрокабель НН» ВИДЕО/ФОТО

3081
24 Июня 2026 08:48
4

Проармянские конгрессмены против Трампа, Азербайджана и Армении

2276
22 Июня 2026 19:35
5

Два человека погибли при атаке БПЛА на Нижегородскую область

2108
24 Июня 2026 10:47
6

Рокировка без кризиса. Литва меняет правительство Статья Матанат Насибовой

1774
24 Июня 2026 16:44
7

Так Азербайджан строит новую скоростную линию к Ханкенди Большая реконструкция / ФОТО / ВИДЕО

1559
24 Июня 2026 17:01
8

Украина разбомбила железнодорожный мост через Северо-Крымский канал

1550
23 Июня 2026 16:30
9

SAFE для Турции. Европейская оборона против греческого вето Статья Матанат Насибовой

1503
22 Июня 2026 23:19
10

Почему ЕС не может найти общий язык с Грузией Экспертные мнения на Caliber.Az

1407
25 Июня 2026 12:51
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading