twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Блокада США: Тегеран может найти обходные пути и ответить силой

14 Апреля 2026 09:56

Президент США Дональд Трамп считает, что экономические потери сделают то, чего не смогли добиться недели авиаударов: сломят волю Тегерана и заставят его пойти на уступки. Однако некоторые эксперты полагают, что он неверно оценивает порог терпимости Ирана.

Об этом сообщает CNN.

Блокада началась вчера в 10:00 по восточному времени после того, как завершившиеся в выходные мирные переговоры в Пакистане не привели к прорыву. Корпус стражей исламской революции (КСИР) пообещал принять ответные меры, а иранские официальные лица предупредили о возможных последствиях для мировой экономики, в том числе для американских потребителей.

«У Ирана есть несколько вариантов, как компенсировать экономические последствия американской блокады, но их эффективность пока неясна», — сказал в интервью CNN Хасан Альхасан, старший научный сотрудник отдела ближневосточной политики Международного института стратегических исследований в Бахрейне. Он добавил, что Тегеран «может попытаться нарастить экспорт нефти и газа по альтернативным маршрутам в обход Ормузского пролива».

По словам Альхасана, это может быть экспорт газа по трубопроводам в Ирак, Турцию и Армению или экспорт нефти через нефтяной терминал «Нека» на Каспийском море.

Кроме того, Иран может пойти по военному пути, совершив нападение на американские военные корабли или убедив хуситов в Йемене попытаться блокировать Баб-эль-Мандебский пролив, заявил Альхасан.

В любом случае, блокируя иранские порты, США открывают новую главу в этой войне, испытывая на прочность болевые точки Ирана в самых разных направлениях.

Caliber.Az
Просмотров: 184

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

На Узбекистан обрушится непогода: снег, сильный ветер, пыльный поземок

18978
13 Апреля 2026 11:35
2

«Я хотел бы сообщить всем в Армении – Азербайджан однозначно настроен на мир» Рубен Бабаян на Caliber.Az

18775
13 Апреля 2026 19:00
3

Избирательная амнезия Мирзояна Ереван ждет от Баку отказа от справедливости?

6091
13 Апреля 2026 16:07
4

Евросоюз как «футбольный мяч Трампа, Путина и Си» Аналитика Сергея Богдана

4272
12 Апреля 2026 16:00
5

Космическое шоу в небе Азербайджана: ожидается метеоритный дождь ПОДРОБНОСТИ

4224
13 Апреля 2026 16:00
6

Любовь и кровь: история убийства Вусала Шильдера в Баку ФОТО

2965
13 Апреля 2026 17:13
7

Венгерский перелом Итоги и прогнозы

2709
13 Апреля 2026 10:55
8

Академия наук Узбекистана отказалась от крупного земельного участка: ПРИЧИНА

2544
13 Апреля 2026 15:18
9

Дачная архитектура Абшерона Экскурс в историю на Caliber.Az

2488
12 Апреля 2026 12:10
10

Музей военной техники в Германии запретил вход гражданам Азербайджана и Армении

2244
13 Апреля 2026 17:48
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading